Дом в Евпатории могли взорвать гексогеном

Читати цю новину російською мовою
Дом в Евпатории могли взорвать гексогеном
В подвале нашли целыми баллоны с кислородом, подъезды взлетели на воздух не из-за них. По данным наших источников, якобы нашли уже обломки некоего взрывного устройства. Не факт, что это был теракт — возможно, в жилище взрывчатка и «адская машинка&ra

В Евпатории практически закончили разбирать завалы двух поездов 5-этажного дома, которые взорвались в ночь на католическое Рождество. Под руинами погибли 27 человек, чудом остались в живых — 21 (пятеро находятся в больнице). Люди отходят от пережитого и задаются вопросом, что стало причиной их горя. По городу пошли уверенные слухи, что это теракт.

Первоначальная версия взрыва кислородного баллона вчера не подтвердилась. Информцентр Госгорпромнадзора сообщил, что в подвальном помещении разрушенного дома нашли 11 целехоньких баллонов (шесть пропановых и пять кислородных). Понятно, что они не могли быть причиной взрыва. Официальной новой версии у МЧС нет, спасатели отказываются что-либо комментировать. «Будут отрабатываться все версии, которые выдвинет прокуратура», — сказал помощник начальника крымской милиции Александр Домбровский.

Появилась информация о том, что в этом кошмаре может быть замешана взрывчатка. По словам руководителя Украинского движения против нелегальной миграции Ярослава Дунаева, который получает оперативную информацию от казаков, работающих на завале, около часа дня спасатели добрались до второго этажа. «Там были обнаружены следы гексогена — сильнейшего взрывчатого вещества исключительно военного назначения. Именно оно использовалось во время терактов в Москве. Так что дом могли взорвать гексогеном», — сообщил нам Дунаев. Он говорит, что эпицентром взрыва уже считают не подвал, а квартиру на втором этаже.

По данным наших источников, якобы нашли уже обломки некоего взрывного устройства. Не факт, что это был теракт — возможно, в жилище взрывчатка и «адская машинка» хранились, подорвавшись случайно… По городу пошли слухи, что поскольку от злополучного дома в 20 метрах находится больница, то, возможно, квартира служила складом террористов, готовивших ее захват.

По словам работавшего на месте пресс-офицера Совета атаманов Крыма Юрия Першикова, который прибыл на место раньше эмчеэсовцев, говорить о том, что это был именно гексоген, рано. «Есть информация, что это было взрывчатое вещество. Какое именно, установят специалисты. Эпицентр взрыва — на втором этаже. Это не газ. Версия с кислородными баллонами также отброшена», — говорит он.

ПРОРОЧЕСКИЙ РИСУНОК ШКОЛЬНИКА. 31 января Игорю Логутину должно было исполниться 11 лет. В ночь на католическое Рождество он с отцом Владимиром пришел переночевать к бабушке, которая жила в злополучном евпаторийском доме, поскольку у них в квартире делали ремонт и покрасили стены. Когда утром парня не оказалось в школе, никто беды не заподозрил. Учителя и ребята списали отсутствие на простуду или опоздание. Но уже ко второму уроку в приемную директора позвонили и сообщили, что Игорь ночевал во взорвавшемся доме…

«Он, наверное, предчувствовал смерть. На последнем уроке рисования дети должны были нарисовать что-то о Новом годе. Он нарисовал длинную голубую полосу, которая тянулась от земли к небу, а по небу бежали красные олени, — рассказала «Сегодня» учительница рисования Ольга Кузнецова. — Я спросила, что это значит, а Игорь с улыбкой ответил: «Это Дед Мороз, разве вы не видите?». А потом я поинтересовалась, почему тогда олени красные, а он сказал: «А там они красные». Со слезами на глазах рассказывает о маленьком пятикласснике и учительница украинского языка и литературы Любовь Кухаренко. «Он получил по двум контрольным 10 и 11, и в четверг должен был узнать об этом. Наверное, он бы очень обрадовался»…

Источник: Сегодня

  • 49
  • 28.12.2008 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода