За самую скандальную рукопись маркиза де Сада французский бизнесмен пожертвовал 4,55 млн евро

Читати цю новину російською мовою
За самую скандальную рукопись маркиза де Сада французский бизнесмен пожертвовал 4,55 млн евро
Рукопись передадут в библиотеку «Арсенал» в Париже — филиал Национальной библиотеки Франции.

Франция приобрела рукопись романа маркиза де Сада «120 дней Содома, или Школа разврата», которая принадлежала инвестиционной фирме Aristophil, признанной финансовой пирамидой.

Деньги на покупку — 4,55 миллиона евро, пожертвовал бизнесмен Эммануэль Буссар. Рукопись передадут в библиотеку «Арсенал» в Париже — филиал Национальной библиотеки Франции.

Маркиз де Сад написал «120 дней Содома» за 37 дней во время заключения в Бастилии в 1785 году. Он называл произведение «самой грязной из когда-либо рассказанных историй».

Рукопись романа — 12-метровый свиток шириной 11 сантиметров. Он состоит из 33 склеенных листов.

По сюжету, четверо богатых развратников провели четыре месяца в уединенном замке, чтобы насладиться оргиями. Для этого у них был гарем из 38 молодых мужчин и девочек-подростков. Возбуждение провоцирует насилие и пытки. В итоге сексуальное приключение заканчивается убийством почти всех жертв.

За десять дней до штурма Бастилии в 1789 году маркиза де Сада перевели в психиатрическую лечебницу, рукопись осталась в крепости. Она уцелела, дольше века свиток принадлежал семье аристократа из Прованса.

Затем его приобрел немецкий коллекционер, сексолог Иван Блох. Он впервые опубликовал рукопись в 1904 году. Через 25 лет свиток выкупили потомки де Сада, но в 1982 году его украли и контрабандой вывезли в Швейцарию. Там рукопись продали коллекционеру эротики Жерару Нордманну. В 2014 году ее купил частный фонд и выставил в Париже.

В 2017 году Министерство культуры признало рукопись национальным достоянием. Когда свиток выставили на аукцион, его вывоз за границу заблокировали.

Источник: Власти.нет

  • 1371
  • 13.07.2021 20:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода