Литовского политика посадили за шпионаж в пользу России

Читати цю новину російською мовою
Литовского политика посадили за шпионаж в пользу России
Шяуляйский окружной суд во вторник, 27 июля, признал виновным и приговорил к шести годам лишения свободы Альгирдаса Палецкиса.

Бизнесмен Деймантас Бертаускас, который также фигурировал в этом деле, пошел на сотрудничество со следствием и отделался условным сроком.

Генпрокуратура Литвы выяснила, что в период с февраля 2017 года до октября 2018 обвиняемые действовали в составе организованной группы с сотрудником российской разведки и другими гражданами РФ, один из которых признан виновным по делу о событиях 13 января 1991 года в Литве. В тот день при попытке штурма советскими военными телебашни в Вильнюсе и здания телевизионного комитета погибли 14 человек, сотни получили ранения.

Подозреваемые вероятно за денежное вознаграждение собирали информацию, интересующую российскую разведку.

Приговор не является окончательным и может быть обжалован в апелляционном суде.

50-летний Палецкис является внуком коммуниста Юстаса Палецкиса, который был председателем Президиума Верховного Совета Литовской ССР. Он был депутатом Сейма Литвы в 2004-2007 годах от Социал-демократической партии, из которой его потом исключили. Тогда он создал собственную партию, на базе которой был создан Социалистический народный фронт.

Источник: Власти.нет

  • 20
  • 28.07.2021 02:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода