Украина и Канада в конце года начнут строительство космодрома

Читати цю новину російською мовою
Украина и Канада в конце года начнут строительство космодрома

Первые запуски с космодрома будут осуществлены в конце 2023 года

В конце 2021 года в канадской провинции Новая Скотия начнется строительство космодрома для космических запусков на украинском ракетоносителе "Циклон 4М".

Об этом сообщил глава Минстратегпрома Олег Уруский на своей странице в Facebook.

19 октября вместе с украинскими предприятими «Конструкторское бюро «Южное им. Янгеля» и «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова» были проведены переговоры по реализации данного проекта с президентом и главным исполнительным директором канадской компании Maritime Launch Services LTD Стивом Матье.

По словам чиновника, первые запуски с космодрома будут осуществлены в конце 2023 года. Согласно договоренности первыми будут запущены спутники американских компаний.

Минстратегпром будет оказывать посильное содействие украинским предприятиям в реализации этого проекта.

Олег Уруский отметил, что данный проект предусмотрен Общегосударственной целевой научно-технической космической программой Украины на 2021-2025 годы, которая должна быть принята в ближайшее время в Верховной Раде.

Согласно программе, планируется создание маршевого двигателя РД-870 тягой 80 тс и его дальнейшее использование для первой ступени указанного ракеты-носителя «Циклон 4М».

Как ранее сообщали Власти, NASA запустило аппарат Lucy для изучения астероидов возле Юпитера.

Источник: Власти.нет

  • 1149
  • 20.10.2021 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода