Лукашенко предложил доставить мигрантов с границы самолетами «Белавиа» в Мюнхен

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко предложил доставить мигрантов с границы самолетами «Белавиа» в Мюнхен

Лукашенко заявил, что беженцы не хотят возвращаться домой

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что 2-3 тысячи мигрантов - не проблема для Евросоюза и он готов самолетами авиакомпании “Белавиа” вывезти их в Мюнхен.

Об этом сообщило издание БЕЛТА. Лукашенко вспомнил недавнее предложение властей Мюнхена принять в городе беженцев с белорусско-польской границы.

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

«Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем «Белавиа» вывезти их в Мюнхен. Что за проблема? Что это за предложение: «Вы дайте нам, пожалуйста, гуманитарный коридор через Польшу, мы их заберем». Да мы вывезем их своими самолетами и в Мюнхен направим, если это нужно», – сказал самопровозглашенный президент.

Ранее власти Мюнхена выступили с предложением принять мигрантов, находящихся на белорусско-польской границе.

«Для столицы Баварии спасение человеческих жизней имеет высший приоритет. В связи с этим мы в очередной раз предлагаем быстро и без лишней бюрократии принять застрявших на границе людей в Мюнхене и на месте обеспечить им доступ к соответствующих процедурам, касающимся получения убежища», – сказано в сообщении, обнародованном городскими властями Мюнхена.

Лукашенко также отметил, что Беларусь готова отправить беженцев обратно на родину, но они не хотят возвращаться домой.

«Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и «Белавиа», которые отвезут их обратно домой. Но это люди, надо сказать, очень упертые: никто возвращаться не хочет» , – сказал Лукашенко.

Ранее Власти писали, что Польша, Литва и Латвия обсуждают возможность запуска консультаций с НАТО из-за угроз безопасности, связанной с ситуаций возле границ.

Источник: Власти.нет

  • 1040
  • 15.11.2021 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода