Безымянный рисунок Виктора Цоя на аукционе продали за 34 тысячи долларов. Фото

Читати цю новину російською мовою
Безымянный рисунок Виктора Цоя на аукционе продали за 34 тысячи долларов. Фото

Рисунок выполнен Виктором Цоем фломастерами в 1980-е годы

Рисунок выполнен обычными цветными фломастерами в 1980-е годы.

На традиционных Осенних торгах VLADEY безымянный рисунок Виктора Цоя был продан за 2 576 496 рублей (34370,46 долларов США). Первоначальная стоимость лота составляла 500 тысяч рублей (6672,50$), но в итоге за него заплатили в пять раз больше.

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

Представленный рисунок «Без названия» выполнен цветными фломастерами, на бумаге 25 х 40 см в 80-е годы. Изображенный здесь сюжет относится к числу самых часто встречающихся у Цоя тем — теме драки или конфликта, решенной в ироническом ключе.

«Это жесткий разноцветный космос борющихся стихий и непреклонно изничтожающих друг друга квадратноголовых монстров. Это мир созидательного героизма — воинственный, фатальный, остроумный и орнаментально-элегантный, как сам главный российский неоромантик и все его творчество», — отметили аукционисты. Предполагают, что здесь затронута и особо актуальная для последних лет существования СССР тема — Афганская война. Коричневого цвета человечек, на голове которого головной убор, напоминающий шапку моджахеда, целится из пистолета в другого, держащего в руке видеокамеру и пытающегося убежать. В небе над ними летит ракета — деталь, характерная для многих работ Цоя.

Сам Виктор Цой называл живопись своим «вторым делом после музыки». Будучи подростком, он посещал среднюю художественную школу и художественное училище имени В. А. Серова, а затем поступил в СПТУ-61 на специальность резчика по дереву.

К середине 1980-х Виктор Цой вошел в объединение «Новые художники», творческими направлениями которого были первобытное искусство, примитивизм и экспрессионизм. Стиль работ Цоя в этот период находился под влиянием Кита Харинга – открытого гея, американского художника, скульптора и общественного деятеля и неоэкспрессиониста А. Р. Пенка – немецкого художника, графика и скульптора.

Кит Харинг. Боксёры. Берлин, 1987

Произведения Цоя 80-х годов преимущественно представляли собой небольшого формата изображения квадратноголовых человечков в разных ситуациях, в духе комиксов, чаще всего исполненные цветными фломастерами. «Поэзия, музыка, живопись, спорт, театр — в комплексе наших увлечений. Мы все люди разносторонние», — говорил он. В 1987 в Лос-Анджелесе прошла первая зарубежная выставка «Новых художников», в ее организации приняли участие музыкант Дэвид Боуи и художник Кит Харинг. Также картины Виктора Цоя экспонировались в Третьяковской галерее.

На том же аукционе VLADEY продали картину другого участника «Кино» — музыканта и художника Георгия Гурьянова. Картина «Без названия» 1998 года с изображением полуобнаженного юноши ушла с молотка за 14,8 миллиона рублей (197824,45$).

Картина «Без названия» Георгия Гурьянова. 1998 г.

Ранее Власти писали, как американец за 30$ купил картину эпохи Возрождения стоимостью 50 миллионов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 212
  • 23.11.2021 22:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода