Нейроинженер из США научил крыс играть в Doom II

Читати цю новину російською мовою
Нейроинженер из США научил крыс играть в Doom II

Крысы научились проходить лабиринт из игры

Нейроинжинер Виктор Тот в течении года проводил опыты с крысами, обучая их проходить игровые лабиринты из компьютерного шутера Doom II.

Об этом сообщил портал PC Gamer. Ученый создал своеобразную установку виртуальной реальности, в которую помещает животных.

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

«Я создал виртуальную реальность для грызунов с нуля и обучил трех крыс в автоматическом режиме, без ручного вмешательства, чтобы они пересекали коридор, визуализированный в движке DOOM II», – рассказал Тот.

В установке VR для грызунов есть шарик из полистирола, отслеживаемый датчиками движения. Крыса устанавливается на нем и придерживается ремнями безопасности. Перед животным -  изогнутый монитор ПК, показывающий игровую среду, и небольшая трубку со сладкой водой, которую крыса может пить, когда  делает «правильные» действия.

Пока нейроинженер не смог обучить крыс стрелять, но продолжает работу в этом направлении.

Уровень, по которому проходит животное, представляет собой специальную карту Doom 2 с выходом, длинными коридорами и неподвижным бесом, которого нужно отстреливать.

Свои опыты  ученый проводит с тремя крысами, которых назвал в честь разработчиков игры: Джона Кармака, Джона Ромеро и Тома Холла.

Ранее Власти сообщали, что Facebook хочет построить так называемую метавселенную – онлайн-мир, в котором люди могут играть, работать и общаться.

Источник: Власти.нет

  • 404
  • 24.11.2021 02:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода