В Норвегии – самая большая вспышка “Омикрон” за пределами ЮАР: все были на грандиозной вечеринке

Читати цю новину російською мовою
В Норвегии – самая большая вспышка “Омикрон” за пределами ЮАР: все были на грандиозной вечеринке

В Норвегии более десятка заболевших после большой вечеринки

В столице Норвегии Осло по меньшей мере 13 человек были инфицированы штаммом коронавируса “Омикрон” после корпоративной рождественской вечеринки.

Об этом сообщило CNBC. Отмечается, что количество заболевших может вырасти до 60 человек.

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

Вспышка произошла на рождественской вечеринке 26 ноября, организованной компанией Scatec, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии и работающей в Южной Африке.

«Эта вечеринка стала грандиозным мероприятием. Наша рабочая гипотеза состоит в том, что по крайней мере половина из 120 участников были инфицированы вариантом “Омикрон” во время вечеринки. На данный момент это самая крупная вспышка этого штамма за пределами Южной Африки», – сказал Пребен Аавитсланд, старший врач Норвежского института общественного здравоохранения.

Также, по его словам, помимо людей, инфицированных на вечеринке, “Омикрон” диагностировали еще у двух человек на западном побережье страны и двух туристов, находящихся на карантине в аэропорту Осло.

Все участники вечеринки были полностью вакцинированы и перед мероприятием имели отрицательные результаты тестов на COVID-19.

Органы здравоохранения заявили, что у инфицированных до сих пор наблюдались легкие симптомы, ни один из них не был госпитализирован.

«Еще слишком рано говорить о том, отличается ли клиническая картина болезни при инфекциях “Омикрон” от инфекций “Дельты», – сказал Аавитсланд.

Как сообщали Власти, во Всемирной организации здравоохранения заявили, что вариант коронавируса “Омикрон” был обнаружен в 38 странах мира и во всех шести регионах ВОЗ.

Источник: Власти.нет

  • 909
  • 05.12.2021 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода