Россия отказалась от нового перемирия на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Россия отказалась от нового перемирия на Донбассе

Россия отказалась усилить режим прекращения огня

Россия отказалась усилить режим прекращения огня на Донбассе и установить перемирие с 00.01 10 декабря, как предложила Украина на переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Соответствующее заявление сделала украинская делегация в ТКГ.

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

Отмечается, что 7 декабря прошли заседания рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы (ТКГ), в ходе которых украинской стороной были озвучены три ключевые инициативы:

  • возвращение к устойчивому перемирию путем обеспечения реализации мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020;

  • открытие КПВВ в Счастье, Золотом, который с украинской стороны открытый с ноября 2020 года;

  • взаимный обмен удерживаемыми лицами, что позволило бы уволить в ближайшем будущем около 60 человек.

Эти вопросы обсуждались на заседании ТКГ 8 декабря.

Однако все инициативы украинской стороны были отвергнуты Россией под надуманными предлогами.

«9 декабря предложение Украины с призывом к участникам консультаций выступить со встречными заявлениями о возвращении в режим прекращения огня с 00:01 10 декабря 2021 года и приверженностью мерам по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года было отвергнуто Российской Федерацией», – сказано в сообщении.

Также Россия отказалась расширить состав Совместного центра контроля и координации не только подписантами комплекса мер по выполнению минских соглашений, но и уполномоченными представителями стран-участниц нормандского формата.

Как сообщали Власти, президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что на заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу будут решены три важных вопроса.

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 10.12.2021 06:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода