В МИД РФ заявили о “чудовищных масштабах” нарушения прав русскоязычных в Украине

Читати цю новину російською мовою
В МИД РФ заявили о “чудовищных масштабах” нарушения прав русскоязычных в Украине

Москва снова заговорила о правах русскоязычных

Российский МИД заявил о якобы “чудовищных масштабах” нарушения прав русскоязычного населения в Украине.

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства в рамках ответа на публикацию Госдепа США о нарративах российской пропаганды.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

“Нарушения прав многомилионного русскоязычного населения в Украине достигли чудовищных масштабов. Власти страны принимают дискриминационные законы о языке, образовании, т.н. «коренных народах», вытесняя русский язык из всех сфер жизни”, – сказано в заявлении.

Также российские дипломаты напомнили, что в августе 2021 г. президент Украины Владимир Зеленский “в явно ксенофобском ключе публично предложил этническим русским убираться из страны”.

Кроме того, в заявлении отмечено, что в июне 2021 г. уполномоченный по защите государственного языка Тарас .Кремень заявил, что несогласные с языковым законом «могут покинуть территорию страны».

“Удивительно, почему США, которые обычно радеют за права человека, отказываются замечать открытую дискриминацию русскоязычных граждан Украины. Может быть, это связано с тем, что они не считают русских людьми?” – сказано в заявлении МИД РФ.

Как сообщали Власти, в США назвали топ-5 дезинформационных нарративов России, которыми Кремль пытается формировать информационную среду для поддержки своих политических целей.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 24.01.2022 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода