Стал иррациональным: разведка США пытается выяснить степень психического здоровья Путина

Читати цю новину російською мовою
Стал иррациональным: разведка США пытается выяснить степень психического здоровья Путина
Разведывательное сообщество США сделало оценку душевного состояния президента России Владимира Путина главным приоритетом в последние дни.

Об этом сообщило CNN. Американские разведчики стремятся установить, как это влияет на его отношение к быстро обостряющемуся украинскому кризису

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Давние наблюдатели за Путиным публично продемонстрировали, что его поведение становится все более неустойчивым и иррациональным. С тех пор, как он начал вторжение России в Украину в прошлую среду, высокопоставленные американские чиновники попросили спецслужбы собрать любую новую информацию о том, как обстоят дела у российского лидера и как на его мышление повлиял неожиданно единый и жесткий ответ европейских соседей и союзников по всему миру.

Разведывательное сообщество США потратило десятилетия на изучение бывшего офицера КГБ, который эффективно управлял Россией с 1999 года. Но в то время как Соединенные Штаты обладают огромными институциональными знаниями об этом человеке, они, как оказалось, плохо понимают его повседневное принятие решений.

Кремль остается тем, что сотрудники разведки называют «трудной мишенью», в которую невероятно трудно проникнуть с помощью традиционного шпионажа.

Не было никакой новой всеобъемлющей оценки, которая указывала бы на конкретные изменения в общем состоянии здоровья Путина, сказал один американский чиновник.

Подозрения о психическом здоровье Путина начались после того, как он выступил с речью, изложив искаженную, ревизионистскую историю, которая якобы оправдывала его вмешательство в Украину. Сенатор Марко Рубио, республиканец из Флориды, написал в пятницу в Твиттере, что Путин «всегда был убийцей, но его проблема теперь другая и значительная».

Но внезапный всплеск интереса отражает ощущение среди некоторых сотрудников разведки, что принятие решений Путиным в Украине стало нехарактерным – возможно, из-за того, что, как предполагают некоторые предыдущие отчеты разведки, оно стало следствием затяжной изоляции главы Кремля во время пандемии COVID-19.

«Все, что есть у США, находится в сфере догадок, потому что решения и заявления Путина, похоже, не имеют смысла», — сказал один источник, знакомый с недавними сообщениями разведки по этой теме. По его словам, в течение многих лет Путин действовал по довольно специфическому шаблону.

Разведывательное сообщество подготовило десятки необработанных разведывательных отчетов из разных источников.  В одном из таких докладов отмечено, что поведение Путина стало «очень тревожным и непредсказуемым» только за последние два дня.

Источник, стоящий за докладом, сообщил ФБР, что Путин «выразил крайний гнев» по поводу западных санкций, введенных в ответ на его нападение на Украину, и «чувствовал, что санкции обострили ситуацию быстрее, чем он ожидал, и превысили то, что он считал уместным». Какие именно санкции так разозлили Путина, неизвестно, эта часть доклада отредактирована.

Источник: Власти.нет

  • 643
  • 02.03.2022 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода