“Кадыровцы” захватили АЭС и убили ключевых сотрудников: ядерная безопасность под угрозой

Читати цю новину російською мовою
“Кадыровцы” захватили АЭС и убили ключевых сотрудников: ядерная безопасность под угрозой
“Кадыровцы", захватившие Запорожскую АЭС в Энергодаре, убили нескольких ключевых сотрудников, которые контролировали ядерную безопасность и обучались этому десятки лет.

Об этом во время брифинга членов украинской делегации на переговорах с Россией сообщил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Сейчас АЭС находится под контролем боевиков. Поэтому ни Украина, ни даже захватившая АЭС Россия не могут гарантировать безопасность станции.

«Что сейчас у них в голове, у этих чеченских боевиков? Они могут шантажировать потом и Россию, говорить давайте там независимость Чечни или что-нибудь такое. Фактически конкретные террористические группировки захватили ядерные объекты», — сказал Арахамия.

Он добавил, что сложившуюся ситуацию нужно доносить до всего мира.

Также по словам Арахамии, на переговорах украинская сторона предлагала создать бесполетную и бесконфликтную зону в радиусе 30 км вокруг всех ядерных объектов страны.

«Тогда военные с их стороны не подтвердили и сказали, что «все нормально», вот «мы вместе контролируем Чернобыль», «охраняем» и так далее. А здесь уже случилось Запорожье», — сказал Арахамия.

Он отметил, что тоже самое может случиться, например, с Южноукраинской АЭС в Николаевской области. Там тоже идут сейчас большие бои.

«Поэтому мы считаем, что этот факт – большая конкретная угроза, международный терроризм ядерных объектов», – добавил Арахамия.

Источник: Власти.нет

  • 2046
  • 04.03.2022 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода