Шаббат-миссия премьера Израиля Беннета: удастся ли ему убедить Путина

Читати цю новину російською мовою
Шаббат-миссия премьера Израиля Беннета: удастся ли ему убедить Путина

Беннет провел тайную встречу с Путиным

Несмотря на шаббат, премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт вчера прибыл на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Москву, потом позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, а затем улетел на встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Об этом сообщило Jerusalem Post.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Спасение жизней важнее шаббата» — известная фраза среди тех, кто соблюдает еврейские законы.

В субботу утром это означало, что премьер-министр Нафтали Беннетт полетел на частном самолете в Москву, чтобы попытаться убедить Путина прекратить войну в Украине.

Существует широкий скептицизм по поводу поездки – Белый дом дал Беннетту свое благословение, но, как сообщается, думал, что шансы на успех невелики – но тот факт, что Беннетт и министр строительства Зеэв Элькин, который служил переводчиком, выехали за границу, несмотря на то, что обычно соблюдали шаббат, показывает срочность и важность, с которой они рассматривают свою миссию: спасать жизни, еврейские и не только.

Зеленский дважды просил бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху о посредничестве, но его послание Путин проигнорировал. Беннетт передал то же послание в октябре, после просьбы Зеленского, с тем же результатом. По сообщениям, Путин назвал еврейского президента Украины нацистом на своей встрече с Беннетом в прошлом году.

Зеленский снова поднял вопрос о возможности посредничества, вскоре после начала войны, и Беннетт говорил с Путиным в прошлое воскресенье – и впервые Путин не сказал «нет», хотя он также не сказал «да».

В то время как другие высокопоставленные израильские официальные лица не думали, что Израиль будет или должен принимать активное участие в посредничестве, похоже, что Беннетт принял призывы Зеленского близко к сердцу – и, по-видимому, больше, чем думал Зеленский, который заявил, что разочарован в Беннетте.

Элькин также может сыграть ключевую роль в этой неожиданной поездке в Москву и Берлин.

Министр переводит Путина для израильских премьер-министров уже более десяти лет, что означает, что у него было много часов личного общения с российским лидером. Обладая острым аналитическим умом, Элькин был уважаемым доверенным лицом Нетаньяху в течение многих лет и является ведущим кремленологом нынешнего правительства.

Эта поездка в Москву, за которой последовал визит в Берлин и, возможно, в Париж, является поворотным моментом, в котором Беннетт взял на себя роль челночного дипломата и миротворца.

Удастся ли Беннетту это сделать, еще предстоит выяснить, но он явно считает необходимым использовать этот вариант.

Источник: Власти.нет

  • 777
  • 06.03.2022 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода