Итоги саммита НАТО: поддержка и наращивание объема военной помощи Украине

Читати цю новину російською мовою
Итоги саммита НАТО: поддержка и наращивание объема военной помощи Украине
Россию призывают немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

Главы государств и правительств 30 стран НАТО обнародовали заявление по итогам саммита в Брюсселе сегодня в четверг, 24 марта, в котором высказали свою позицию по войне России против Украины. Об этом сообщает «ЕП» со ссылкой на заявление лидеров Североатлантического союза.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Лидеры призвали президента Путина немедленно прекратить войну и вывести военные силы из Украины, а Беларусь прекратить ее соучастие. года. Они подчеркнули, что Россия должна продемонстрировать, что серьезно относится к переговорам, немедленно введя режим прекращения огня.

Члены НАТО заявляют, что Украина имеет фундаментальное право на самооборону, поэтому они усилили свою поддержку и будут продолжать оказывать политическую и практическую поддержку Украине.

«Союзники НАТО также будут продолжать помогать в таких областях, как кибербезопасность и защита от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера», – говорится в заявлении. Лидеры особо отметили, что любое использование Россией химического или биологического оружия будет неприемлемым и приведет к тяжелым последствиям.

Кроме того, они пообещали усилить готовность альянса к химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам. Последующие решения будут приняты на саммите в Мадриде.

Лидеры подчеркнули, что для прекращения войны против России были введены масштабные санкции и заявили, что страны Альянса по-прежнему полны решимости поддерживать скоординированное международное давление на Россию.

Они отдельно призвали Китай поддерживать международный порядок и воздерживаться от поддержки военных усилий России любым способом, а также воздерживаться от любых действий, которые помогают России обойти санкции.

В ответ на действия России Альянс решил создать четыре дополнительных многонациональных боевых группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

Президент США Байден: НАТО будет наращивать объемы военной помощи Украине, передаст ей дополнительные системы вооружений, включая средства ПВО

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 24.03.2022 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода