Рейтинг активности и PR-эффективности политиков Украины в 2008 году

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг активности и PR-эффективности политиков Украины в 2008 году
При подготовке этого медиа-продукта, мы понимали, что главным является не только активность в политическом поле и упоминаемость в СМИ, но и эффективность, с которой работают политики и их пиар-службы. Поэтому места в рейтинге определялись не по количеству

Представительство «РИА Новости» в Украине публикует итоговый рейтинг активности и пиар-эффективности  ведущих политических лидеров Украины за 2008 год. Замеры активности и пиар-эффективности  проводились ежемесячно в течение всего года. Рейтинг составлялся как подсчет реальных действий, предпринятых каждым политиком, о которых стало известно из СМИ. При этом использовался новостной раздел одной из ведущих поисковых систем, проводящей ежедневный мониторинг ведущих украинских и российских СМИ. При подсчете исключались простые упоминания о политиках и повторяющиеся сообщения об одном и том же событии. В то же время учитывалось каждое реальное действие, будь то важное политическое решение или посещение футбольного матча, громкое заявление или поздравление юбиляра. В отдельной колонке указано общее количество упоминаний в СМИ каждого политика, из чего можно сделать вывод о медиа-активности участников рейтинга.

При  подведении итогов года была подсчитана сумма реальных действий и упоминаний в СМИ в каждом месяце и на основе этих показателей рассчитан годовой индекс PR-эффективности.

При подготовке этого медиа-продукта, мы понимали, что главным является не только активность в политическом поле и упоминаемость в СМИ, но и эффективность, с которой работают политики и их пиар-службы. Поэтому места в рейтинге определялись не по количеству действий и публикаций по поводу этих действий, а согласно индексу эффективности, который высчитывается путем несложного деления упоминаний на количество дел. Иными словами, мы высчитывали, каким образом «идут круги по воде». Ведь у одного политика каждое действие многократно повторяется, а у другого, сколько не      старается, больше одной публикации по поводу его действия не выходит.

Место в рейтинге

политик

Реальные действия

Упоминания в СМИ

Индекс PR-эффективности

1.

Юлия Тимошенко

896

4626

5,16

2.

Виктор Янукович

189

883

4,67

3.

Виктор Ющенко

1198

5390

4,5

4.

Александр Турчинов

158

557

3,53

5.

Виктор Балога

122

395

3,24

6.

Арсений Яценюк

369

1119

3,03

7.

Юрий Луценко

153

446

2,92

8.

Леонид Черновецкий

109

280

2,57

9.

Владимир Литвин

165

414

2,51

10.

Ринат Ахметов

35

84

2,4

11.

Юрий Ехануров

131

304

2,32

12.

Вячеслав Кириленко

121

274

2,26

13.

Раиса Богатырева

76

168

2,21

14.

Юрий Бойко

34

55

1,62

Неразлучные оппоненты

Итоги года не принесли (к счастью или сожалению?) особых сенсаций. В тройке лидеров  — самые влиятельные и популярные украинские политики, вечные оппоненты и «тяжеловесы» Юлия Тимошенко, Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Минувший год прошел для них под знаком непрекращающихся конфликтов друг с другом. Кстати, именно эти их конфликты между собой составили немалую долю как реальных действий, так и упоминаний в СМИ. Так что высокой пиар-эффективностью Тимошенко, Янукович и Ющенко  во многом обязаны друг другу.

Глава государства в течение всего года — безусловно, самый активный и популярный в СМИ украинский политик. Однако в относительных показателях он «вытянул» лишь на бронзу. Юлия Тимошенко, занявшая первое место, ненамного уступает ему по всем параметрам. Она почти так же активна, постоянно в центре внимания прессы. Первое же место Юлия Тимошенко заняла во многом благодаря существованию в Верховной Раде и высокой активности фракции, носящей ее имя. Каждое действие БЮТ прибавляло его лидеру упоминаемости. Кстати, если бы в Раде был «блок Виктора Ющенко» у Тимошенко не было бы абсолютно никаких шансов занять первое место.

Абсолютные показатели Виктора Януковича намного — почти на порядок — скромнее. Весь год он провел в оппозиции. Почти все его реальные действия — это всего лишь заявления, как правило, критические по отношению к действующей власти. Что неудивительно, ведь у президента и премьера, в отличие от оппозиции, существует еще немало конкретных дел, что называется, «по основному роду деятельности». А их оппонентам остается только политика в «чистом», то есть словесном, виде. И надо сказать, что пресса к этим словам Виктора Януковича прислушивалась, тиражируя его заявления и повышая его рейтинг пиар-эффективности. Стоит также заметить, что результаты лидера Партии регионов не были бы столь высоким, если бы в течение всего года, а в первой половине особенно, не склонялось бы по поводу и без «правительство Виктора Януковича», сошедшее с политической сцены в предыдущем, 2007-м году.

Правые руки

4-е и 5-е места нашего рейтинга заняли «правые руки» Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко -  Александр Турчинов и Виктор Балога, в чем тоже можно усмотреть свою железную логику. Причем 4-е место Турчинова стало достаточно неожиданным, поскольку в течение года он «звезд с неба не хватал», тогда как Балога всегда был достаточно заметен и даже дважды возглавлял рейтинг пиар-эффективности. Но можно вспомнить, что в начале года Александр Турчинов был весьма активен и заметен, он часто «озвучивал» позицию своего шефа Юлии Тимошенко и вообще выступал от имени правительства Украины. Например, только за два месяца  — февраль и март 2008-го — количество упоминаний Турчинова в СМИ составило больше трети от всех упоминаний за год. Хотя, конечно же, во второй половине года активность Турчинова заметно снизилась.

Пиар-эффективность Виктора Балоги немного ниже, чем у Александра Турчинова. В целом же высокий результат главы президентского секретариата объясняется не столько его высокой активностью, сколько частым упоминанием его имени в разных политических лагерях. Так, например, довольно часто фамилия Балоги упоминалась в СМИ в свете требований его отставки.

Кстати, о «правых руках». Бывшая ближайшая соратница Виктора Януковича, его «правая рука» Раиса Богатырева весь 2008 год провела в качестве «левой руки» Виктора Ющенко. И это самым убийственным образом отразилось на ее пиар-эффективности. Рутинная работа Богатыревой в СНБО, в основном направленная на поддержку деятельности главы государства, не вызывала особого интереса у СМИ. В результате она разместилась на предпоследней строчке нашего рейтинга.

Бойцы и спикеры

Третий в 2008 году по активности и упоминаемости политик в стране Арсений Яценюк в рейтинге пиар-эффективности занял лишь 6-е место. В течение всего года он действительно был все время на виду. Однако очень часто реальные дела спикера Верховной Рады сводились лишь к открытию и закрытию заседаний парламента — причем иногда это делалось почти одновременно. А бывало, что Яценюк даже не мог дойти до своего спикерского кресла. Поэтому он и оказался в середине нашего рейтинга. В конце же года, уже после своей отставки, пресса вообще начала его забывать.

Новый спикер парламента Владимир Литвин расположился в рейтинге на 9-й позиции. Хотя в декабре уже было ясно, что он становится третьим по активности политиком Украины. В течение же всего года Литвин в основном выступал с достаточно здравыми, но редкими комментариями ситуации в стране.

А между двумя спикерами расположились Юрий Луценко и Леонид Черновецкий. Их соседство — ирония судьбы. Ведь самым нашумевшим делом обоих в 2008 году стала драка между ними.

Занявший 10-е место Ринат Ахметов — безусловно, самый скрытный политик на Украине. Если он и попадал в сообщения СМИ, то, как правило, благодаря не своим реальным делам, а слухам или каким-то закулисным переговорам. Что касается его публичной деятельности, то она не меньше чем на половину была посвящена футболу.

Юрий Ехануров (11-е место) в общем-то никогда не скрывался от прессы, но и особого интереса у нее не вызывал. Самый высокий показатель пиар-эффективности министр обороны продемонстрировал в августе. Тогда, напомним, вся украинская политика окрасилась в цвет хаки, поскольку не смогла остаться в стороне от войны на Кавказе.

Вячеслав Кириленко по своим показателям активности и упоминаемости весь год провел ни шатко, ни валко. И лишь в декабре, под самый Новый год, устроил маленький бенефис, заняв первое место в рейтинге пиар-эффективности.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 21.01.2009 21:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода