США пророчат Украине войну с Россией

Читати цю новину російською мовою
США пророчат Украине войну с Россией
Американская газета The Washington Times считает, что Европе угрожает опасность новой крупной войны, которая может начаться между Россией и Украиной. Об этом идет речь в статье «Будет ли война между Россией и Украиной следующей в Европе?».

Американская газета The Washington Times считает, что Европе угрожает опасность новой крупной войны, которая может начаться между Россией и Украиной. Об этом идет речь в статье «Будет ли война между Россией и Украиной следующей в Европе?».

«Европа столкнулась с опасностью новой крупной войны. Сегодня очагом взрывоопасной ситуации стала не Польша, а Украина. И агрессором будет не Адольф Гитлер, а Премьер-министр Владимир Путин», — говорится в статье. Издание отмечает, что при Путине «Россия превратилась в государство-гангстера», «демократии положен конец, коррупция широко распространена, журналистов стали убивать, диссидентов сажать в тюрьму, а СМИ попали под контроль режима». Издание отмечает, что после распада СССР «независимая Украина восстала из пепла».

«Ни один другой народ не пострадал так сильно при правлении Москвы, как украинский», — приводит издание слова профессора Университета Макджилл в Монреале (Канада) и ведущего эксперта по Украине Герри Келебея. В 1932-1933 годах советский диктатор Иосиф Сталин устроил Голодомор в Украине. Более 10 млн. украинцев умерли от голода. «Если какая-то страна завоевала право на государственность, так это Украина», — отметил Келебей.

«Москва наступает. После вторжения в Грузию и установления господства России в самопровозглашенных регионах Южная Осетия и Абхазия, Путин стремится раздробить Украину. Российский лидер не скрывает своего презрения к независимости Киева», — подчеркивает издание.

Газета напоминает слова Путина, адресованные Джорджу Бушу на саммите НАТО, о том, что Украина не является настоящим государством и что значительная часть территории была предоставлена ей Россией. «Ксенофобная элита Кремля презирает Украину, как и Грузию, по простой причине — она стремится вырваться из тоталитарной хватки Москвы. В ответ Россия пытается дестабилизировать Украину. Цель Москвы в том, чтобы выбить Крымский полуостров из-под контроля Киева», — подчеркивает автор статьи.

«Более того, Россия выдала тысячи российских паспортов своим сторонникам в Крыму. План состоит в том, чтобы повторить проделанное в Южной Осетии и Абхазии: создать повод для отправки российских „миротворцев“ для защиты „граждан“ России, якобы оказавшихся в опасности», — пишет газета. «Но Украина — это не Грузия, это большая, хорошо вооруженная страна, которая прекрасно помнит годы российской гегемонии. Любая попытка Москвы раздробить ее встретит яростное сопротивление. Это приведет к кровопролитной российско-украинской войне. В нее неизбежно втянутся Польша и прибалтийские государства — все они члены НАТО. Воинственный национализм Путина может разжечь конфликт в Европе», — подчеркивает издание, сообщает Украинская правда.

«Украина является стратегическим бастионом против экспансии России — восточным оплотом западной цивилизации. Киев — это не региональная столица великой России, а неотъемлемая часть Европы», — подчеркивает изадние. «И именно поэтому Москва отчаянно стремится помешать интеграции Украины в НАТО. Процветающее и плюралистическое государство православных славян на границе с Россией стало бы привлекательной альтернативной брутальной диктатуре Кремля», — говорится в статье.

«Успешная Украина проложила бы дорогу к триумфу в России либеральной демократии. И Путин готов на все, чтобы не дать этому произойти, даже если для этого придется устроить новую чудовищную кровавую баню в Европе. Теперь все мы украинцы», — заканчивает статью автор.

Источник: Newsland

  • 19452
  • 23.02.2009 01:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода