Москва должна избавиться от синдрома «старшего брата»

Читати цю новину російською мовою
Москва должна избавиться от синдрома «старшего брата»
Об этом заявила председатель Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Людмила Нарусова сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме на тему: ”Законодательные аспекты информационного обеспечения национальных интересов России на международной

России необходимо избавится от синдрома «старшего брата» по отношению к постсоветским странам.

Об этом заявила председатель Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Людмила Нарусова сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме на тему: ”Законодательные аспекты информационного обеспечения национальных интересов России на международной арене”.

«По отношению к сопредельным государствам, к бывшим республикам Советского Союза, у нас и в менталитете, и в политике сохранился синдром „старшего брата“. Нравится нам это или не нравится, но наши соседи — это суверенные государства и разговорить с ними с позиции „я старший брат, а ты младший“ не допустимо», — сказала Нарусова.

По ее мнению, такая политика вызывает реакцию отторжения у стран-соседей, что в конечном итоге негативно влияет на имидж России.

В качестве примера Нарусова напомнила, что несколько лет назад в Москве можно было увидеть биллборды Москва голосует за Януковича.

«Я себе представила, едешь по Манхеттену по пятой авеню и видишь плакат „Нью-Йорк голосует…“ за Зюганова или Жириновского… Что это такое? Если говорить о наших ошибках, то делать это надо откровенно», — сказала она.

Нарусова считает, что всегда надо просчитывать репутационные риски от таких «неумелых» действий.

Как сообщалось, Россия проиграла информационную войну в Европе во время «газового конфликта» с Украиной.

Источник: Корреспондент

  • 64
  • 15.04.2009 21:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода