Заявивший о банкротстве General Motors закроет 14 заводов в США

Читати цю новину російською мовою
Заявивший о банкротстве General Motors закроет 14 заводов в США
Начавший в понедельник процедуру банкротства американский автогигант General Motors к 2012 году будет иметь на территории США 33 завода. Между тем, согласно данным компании, в конце минувшего года у нее было 47 заводов на всей территории страны

Начавший в понедельник процедуру банкротства американский автогигант General Motors к 2012 году будет иметь на территории США 33 завода. Между тем, согласно данным компании, в конце минувшего года у нее было 47 заводов на всей территории страны. Закрытие предприятий является частью беспрецедентных усилий по возрождению крупнейшего американского автопроизводителя.

Вчера представителями GM было официально объявлено о начале процедуры банкротства и защиты от кредиторов. На эти меры компанию, которая в последние несколько месяцев была вынуждена просить у Белого дома многомиллиардные государственные кредиты, вынудило пойти плачевное состояние дел. Так, в настоящее время активы GM составляют $82,29 млрд., а общая сумма задолженностей — $172,81 миллиарда. Начать процедуру банкротства автогиганту позволило в том числе и то, что в минувшее воскресенье более половины владельцев долговых бумаг компании согласились обменять облигации на 10% акций новой корпорации после того, как она завершит процесс реструктуризации. Кроме того известно, что администрация США намерена выделить дополнительно $30 млрд. на кредитование General Motors. В результате реструктуризации доля государства, выделяющего автогиганту огромные кредиты, составит 60%, а еще 12,5% составит доля правительства Канады, на территории которой также находятся заводы компании.

 

Автогигант существует уже более ста лет и является крупнейшим работодателем в США. Банкротство General Motors станет крупнейшим банкротством в сфере промышленности в истории США и четвертым по масштабам в истории страны, замечает ИТАР-ТАСС.

Источник: Известия

  • 45
  • 02.06.2009 22:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода