Россия. Должников начали ловить через социальные сети

Читати цю новину російською мовою
Россия. Должников начали ловить через социальные сети
Для одних социальные сети развлечение, для других — работа. Федеральная служба судебных приставов России уже несколько месяцев успешно использует информацию о пользователях социальных сетей.

Для одних социальные сети развлечение, для других — работа. Федеральная служба судебных приставов России уже несколько месяцев успешно использует информацию о пользователях социальных сетей. За это время приставы успели почувствовать себя настоящими детективами в интернете.

Например, не так давно служба провела целую операцию по розыску должника через сеть. Сначала приставы нашли персональную интернет-страницу должника и увидели на ней фотографию, где должник изображен вдвоем с женщиной. Затем сотрудники службы, просмотрев страницы друзей должника, установили личность женщины. Выяснилось, что она была однокурсницей разыскиваемого. Так как фамилия должника и женщины совпадали, приставы предположили, что они муж и жена. Гипотезу подтвердили регистрирующие органы. Служба установила адрес женщины, нашла и арестовала принадлежащее должнику имущество.

Руководство ФССП рекомендовало региональным управлениям использовать сети для поиска должников (а также для получения информации об их имуществе и местонахождении) в феврале этого года. Но некоторые приставы в регионах пришли к этой идее самостоятельно, еще раньше.

Опыт Красноярска

Одним из первых расследованных при помощи соцсетей долговых дел стало дело жителя Красноярского края. «Молодой человек в одном из поселков Эвенкийского муниципального района взял в аренду у местного ЖКХ подвал под магазин, — рассказал руководитель пресс-службы управления ФССП по Красноярскому краю Андрей Кабиров. — Бизнес не пошел, долги надо было отдавать, и человек не нашел ничего лучше, чем скрыться в Красноярске. Но у него была страничка в «Одноклассниках», которой он активно пользовался. Я вступил с ним в переписку, парень несколько дней изучал, стоит ли ему говорить с человеком в форме. Потом все-таки ответил и тем самым себя надлежащим образом уведомил». Приставы через IP-адрес вычислили реальный адрес должника и нашли молодого человека для взыскания долга.

Кабиров отметил, что идея поиска через социальные сети пришла в голову красноярским приставам в февраль 2008 года — как только вступила в силу новая редакция закона об исполнительном производстве. За год таким способом в Красноярском крае было найдено около 30 неплательщиков. «И это много. Ведь исполнительных производств десятки тысяч, но не все же должники появляются под своими именами, не все отзываются и вообще не все регистрируются в сетях в принципе, — пояснил Кабиров. — Но у нас есть специально обученные люди для поиска тех, кто все же вошел в социальную сеть. Один сотрудник путешествует под вымышленным именем, а за ним идет человек в погонах».

Новгородские детективы

В Новгороде практика поиска неплательщиков в интернете действует с ноября прошлого года. Идея использовать социальные сети для работы пришла сотрудникам уже после того, как они сами стали пользователями этих сообществ. «Большинство наших сотрудников, когда узнали о социальных сетях, зарегистрировались в них, начали общаться. А потом посидели, подумали и решили попробовать использовать этот ресурс для поиска должников», — рассказала Анна Скукина, начальник отдела организации работы по розыску имущества должников управления ФССП по Новгородской области. Для работы сотрудники службы используют свои личные аккаунты.

По словам представителя пресс-службы новгородского управления Валентины Ивкиной, в городе и области наиболее посещаемая сеть «Вконтакте» — с помощью этого ресурса удалось завершить десять исполнительных производств. А вот «Одноклассников» новгородцы посещают нечасто — этот сайт не помог найти ни одного должника.

Иногда для выяснения местонахождения должника приставы выясняют его IP-адрес. Так был найден должник с аккаунтом «Вконтакте». Новгородские приставы арестовали и реализовали его автомобиль, вернув взыскателям долг на сумму более 200 тыс. рублей. Но чаще должники сами себя выдают, размещая на своих страницах информацию о месте жительства или работы. Например, один из неплательщиков указал на своей странице, что работает в Республиканском банке в Москве. Приставы отправили запрос в отдел безопасности банка, убедились, что информация верная, и выслали ему квитанции по электронной почте.

Должников не всегда находят напрямую — «выдать» неплательщика могут и его родственники. Валентина Ивкина рассказала об одном таком случае: «Раньше место временной регистрации должника было в поселке Ермолино Новгородской области. Но на сайте «Вконтакте» мы обнаружили страничку его дочери, где было написано, что семья живет в городе Славянск на Кубани. Мы отправили запрос в адресно-справочное бюро Краснодарского края и установили место нахождения должника».

Иногда, если сотрудники отдела по розыску имущества должников находят на сайте родственников неплательщика, но не могут с ним связаться, они вступают в переписку. В прошлом году таким способом приставы узнали, что должник умер, и прекратили исполнительное производство. Но, вступая в переписку, приставы рискуют, раскрывая свое инкогнито. «Конечно, мне не очень хочется выдавать себя. Ведь человек, с которого мы взыщем долг, может обидеться, написать на моей странице что-нибудь плохое. Так что пока такого не было», — рассказала новгородский пристав Анна Скукина.

Источник: OFFtop.org.ua

  • 48
  • 02.06.2009 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода