В Европарламент прошла Партия Пиратов

Читати цю новину російською мовою
В Европарламент прошла Партия Пиратов
Партия пиратов (Piratpartiet), сторонники свободного распространения интеллектуальной собственности в интернете, получила один из 18 предназначенных Швеции депутатских мандатов в Европарламенте.

Партия пиратов (Piratpartiet), сторонники свободного распространения интеллектуальной собственности в интернете, получила один из 18 предназначенных Швеции депутатских мандатов в Европарламенте.

Так, по результатам воскресного голосования Партия пиратов набрала более 7% голосов избирателей.

«Вопрос приватности и гражданских свобод важен для людей, и они явно продемонстрировали это сегодня, когда голосовали», — приводит AFP заявление представителя «пиратов» Анны Троберг.

Между тем, остальные 17 мест поделили между собой правящая консервативная коалиция, в которую входят Умеренная коалиционная партия во главе с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом, Партия Центра, Народная партия и Христианско-демократическая партия (девять мест), и оппозиционная коалиция в составе Социал-демократической партии, Партии зел ёных и Левой партии (восемь мест).

Отметим, что шведская Piratpartiet, объединяющая более 21 тысячи человек, была создана в 2006 году на волне преследований создателей крупнейшего в мире файлообменника Пиратская бухта (Pirate Bay).

Взлету популярности Партии пиратов способствовал недавний судебный процесс по делу Pirate Bay, в результате которого создателей торрент-трекера — молодых шведских программистов Петера Сунде, Готфрида Свартхольма, Фредрика Нея и их спонсора миллионера Карла Лундстрема – приговорили к году лишения свободы и многомиллионным штрафам.

В то же время, в Австрии на выборах в Европейский парламент лидируют представители Народной партии. Как свидетельствуют данные опросов на выходе с избирательных участков (exit polls), полученные представителями местных СМИ, движение набирает 29,9%. Правящая Социал-демократическая партия имеет всего 23,4% голосов избирателей. На третьем месте, как показывают опросы, Партия свободы (13% голосов), передает AP.

В свою очередь на Мальте лидерство остается за оппозиционной Рабочей партией. Данные опросов показывают, что у нее 57% голосов. Националистическая партия, она же правящая консервативная партия, набирает пока 40%.

Что касается выборов в Словении, то здесь наибольшую популярность снискала оппозиционная Демократическая партия Словении. По данным ряда социологических опросов, у нее 26-32% голосов. Правящая Социал-демократическая партия может похвастаться получила 18-22%.

Вместе с тем, в Великобритании, согласно предварительным данным, на выборах уверенно лидирует оппозиционная Консервативная партия, в то время как правящая Лейбористская партия оказалась на третьем месте. Второе место занимает Британская партия независимости, ратующая за выход Британии из Европейского Союза. Либерал-демократическая партия держится на четверном месте.
Как сообщается, больше всего голосов на выборах в Европарламент в Германии набрал — несмотря на потери по сравнению с прошлыми выборами — консервативный блок ХДС-ХСС, возглавляемый канцлером Ангелой Меркель. Консерваторы блока ХДС-ХСС и находящиеся с ними в правительственной коалиции социал-демократы теряют голоса, которые переходят к трем другим партиям – левым, «зеленым» и либералам.

Источник: Корреспондент

  • 37
  • 08.06.2009 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода