Воду в пустыне можно добывать из воздуха

Читати цю новину російською мовою
Воду в пустыне можно добывать из воздуха
Группа немецких специалистов из Фраунгоферовского института межфазных процессов и биотехнологий и компании Logos Innovationen представила проект установки, предназначенной для получения питьевой воды из содержащейся в воздухе влаги.

«Разработанная нами технология базируется на использовании энергии Солнца, поэтому установку можно сделать автономной, — говорит один из авторов работы Зигфрид Эгнер. — Она будет функционировать в тех регионах, где на электроэнергию рассчитывать не приходится».

Ученый имеет в виду пустыни; установлено, что даже в таких засушливых областях среднегодовая относительная влажность воздуха сохраняется на весьма высоком уровне (к примеру, в израильской пустыне Негев она достигает 64 процентов, то есть в каждом кубометре воздуха содержится 11,5 мл воды).

Предложенная исследователями установка по внешнему виду напоминает башню. Гигроскопичный (легко поглощающий влагу) концентрированный раствор соли протекает сверху вниз и попадает в резервуар, находящийся на высоте нескольких метров над землей; в резервуаре создан вакуум. Для нагревания разбавленного раствора используется энергия, передаваемая солнечными коллекторами, причем в условиях вакуума температура кипения жидкости, как известно, понижается. Выпаренная вода конденсируется и сливается в подготовленные емкости по трубке, а соляной раствор проделывает свой путь заново. Система слива воды построена таким образом, что низкое давление в резервуаре поддерживается автоматически, без применения вакуумного насоса.

«Технология позволяет конструировать установки различных размеров, — отмечает г-н Эгнер. — И небольшие, индивидуального применения, и огромные, снабжающие водой целые отели». Ученые уже построили прототипы двух ключевых систем — впитывания влаги и испарения воды в вакууме — и провели их тестирование в лаборатории. Следующим шагом станет создание демонстрационной модели установки, сообщает Компьюлента.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 09.06.2009 22:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода