Украина. Поддержка банковской системы и газ в кредит

Читати цю новину російською мовою
Украина. Поддержка банковской системы и газ в кредит
Украине на поддержку ее экономики потребуется в этом году 30 миллиардов евро — в первую очередь для восстановления банковской системы, пишет сегодня австрийская Die Presse.

Украине на поддержку ее экономики потребуется в этом году 30 миллиардов евро — в первую очередь для восстановления банковской системы, пишет сегодня австрийская Die Presse. Еще в октябре 2008 года страна обратилась за кредитом в МВФ и получила 16,4 миллиарда долларов, что позволило ей избежать краха. Тем не менее, основные отрасли украинской экономики — металлургия, химическая промышленность и строительство — находятся в глубоком застое.

Программа, разработанная МВФ для Украины, говорится далее в статье, предусматривает на 2009 год выплату чуть более 10 миллиардов долларов. Европейский инвестиционный банк, ЕБРР, а также МБРР тоже обещали помощь, однако, предостерегают эксперты, этого мало.

При этом, рассказывает автор публикации Нина Еглински, все кредиторы выдвигают определенные условия: ограничение расходов на социальные нужды или повышение цен на газ. Однако никто из украинских политиков не заинтересован в том, чтобы повышать возраст выхода на пенсию, сокращать пенсии или идти на коренные экономические реформы — непопулярные меры вряд ли будут способствовать успеху на президентских выборах, назначенных на январь 2010 года

Как бы то ни было, реформы жизненно необходимы, продолжает издание. Огромная энергоемкость производства — далеко не последняя причина неконкурентоспособности основной экспортной отрасли Украины, металлургии. При этом государственный энергетический концерн «Нафтогаз» не имеет никакой выгоды от высокого расхода энергоносителей — он «находится на грани банкротства», потому как его долгое время использовали «в качестве политического инструмента». Долги концерна достигли 3,5 миллиарда евро, и последний счет за российский газ ему удалось погасить только благодаря кредиту.

Источник: Подробности

  • 22
  • 19.06.2009 00:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода