Как справиться с кризисом? Чавес предложил Обаме строить в США социализм

Читати цю новину російською мовою
Как справиться с кризисом? Чавес предложил Обаме строить в США социализм
Венесуэльский лидер Уго Чавес предложил президенту США Бараку Обаме перевести США на социалистический путь развития, который Чавес назвал настоящей переменой для мировой экономики.

Чавес выступил в эфире новой программы «Алло, президент: теоретическая часть», посвященной теории социализма XXI века, в которой сообщил, что считает интересными шаги, которые американская администрация принимает для того, чтобы противостоять «сложному (экономическому) кризису ».

«Я признаю хорошие намерения Обамы, но повторяю еще раз: присоединяйся к социализму! Обама, присоединяйся к социализму и посмотрим, получится ли у нас действительно изменить мир», — заявил Чавес.

Он напомнил американскому президенту, что в эпоху финансового кризиса именно социализм и своевременно принятые меры помогли Венесуэле сохранить «здоровую национальную экономику, здоровый национальный банк по сравнению с другими мировыми державами».

«Капитализм — это гибель мира», — подчеркнул Чавес.

Строитель социализма XXI века, а именно так называет себя Уго Чавес, приступил к созданию собственной, венесуэльской политической модели в 1999 году. В феврале 2009 года в стране прошел конституционный референдум, и 54,68% граждан Венесуэлы поддержали законопроект, разрешающий бессрочное переизбрание главы государства, что дает Чавесу возможность выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и — в случае победы — сохранить за собой президентский пост до 2019 года.

Получив одобрение народа, Чавес, который не раз утверждал, что готов «править столько, сколько этого пожелают Господь Бог и народ», вплотную приступил к «третьему этапу боливарианской революции». По мнению лидера Венесуэлы, этот этап продлится до 2019 года и будет направлен на углубление социалистической революции, а также продолжения борьбы с бедностью, коррупцией и преступностью. План по ликвидации безграмотности занимает важное место в программе венесуэльского лидера.

Чавес считает, что предыдущие два этапа боливарианской революции (первый — с 1999 по 2006 годы, второй — с 2007 по 2009 годы) успешно завершены. Главным их итогом стала победа революции, обретение независимости страны и начало построения социализма.

Источник: РИА Новости

  • 30
  • 19.06.2009 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода