Гордятся ли Россия и Украина общей историей?

Читати цю новину російською мовою
Гордятся ли Россия и Украина общей историей?
«Сегодня очень большое для двух наших народов событие, одновременно торжественное и по-человечески волнительное… сегодня, три века спустя, мы с глубоким уважением вспоминаем наших предков, которые остались лежать здесь, на поле Полтавской битвы

Современное развитие России и Украины основывается на принципах уважения к общей истории. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

«Современное развитие наших стран основывается на принципах добрососедства, сотрудничества, идеалов свободы, которые наши предки защищали под Полтавой, на Бородинском поле, в сражениях Великой Отечественной войны. И, конечно, развитие наших стран основывается на принципах уважения к нашей общей истории, истории, которой мы гордимся и будем гордиться», — сказал Нарышкин, выступая на Украине на торжественной церемонии открытия ротонды в память о погибших в Полтавской битве.

Обращаясь к собравшимся возле ротонды людям, державшим флаги Украины, России и Швеции, он сказал: «Сегодня очень большое для двух наших народов событие, одновременно торжественное и по-человечески волнительное… сегодня, три века спустя, мы с глубоким уважением вспоминаем наших предков, которые остались лежать здесь, на поле Полтавской битвы».

«Триумф под Полтавой дался нашим народам дорогой ценой, но он проложил путь к развитию и процветанию. Полтавская битва стала прологом новой истории и новой европейской политики, в которой голос единого российского государства звучит громко и уверенно», — отметил глава администрации президента РФ.

В честь 300-летия Полтавской битвы 27 июня в Полтаве проводятся театрализованная реконструкция события, открытие и освящение Ротонды памяти павших участников Полтавской битвы, открытие Аллеи Дружбы и восстановленного редута, а также военно-исторический фестиваль «Полтава-2009» и художественный проект «Благословенна будь, моя Полтава».

Источник: Newsland

  • 33
  • 28.06.2009 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода