У России миллиардные долги перед Украиной

Читати цю новину російською мовою
У России миллиардные долги перед Украиной
Если Россия вернет Украине ее часть золотовалютных резервов и собственности за границей, то этих средств на 100 лет вперед хватит, чтобы оплатить все объемы газа, который НАК «Нафтогаз Украины» покупает у «Газпрома».

Если Россия вернет Украине ее часть золотовалютных резервов и собственности за границей, то этих средств на 100 лет вперед хватит, чтобы оплатить все объемы газа, который НАК «Нафтогаз Украины» покупает у «Газпрома». Об этом заявил народный депутат, член парламентского комитета по вопросам ТЭК, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко. Так политик оценил предложение министра финансов РФ Алексея Кудрина оплатить долги НАК «Нафтогаз» за счет украинских золотовалютных резервов, сообщили «Главреду» в пресс-службе УНП.

«Россия подсчитывает золотовалютные запасы в украинском кармане, в то время, как ее долги перед Украиной достигают сотни миллиардов долларов», — отмечает Костенко. Он напомнил, что «в соответствии с Договором о правопреемстве относительно государственного долга и активов бывшего СССР, подписанным 4 декабря 1991 года в Москве, доля Украины из учтенных советских активов должна была бы составлять 16,37%». «Россия официально сообщила о 110 млрд долларов активов на момент распада СССР, тогда как лишь объем советского имущества за рубежом вычисляется суммой, более чем в 400 млрд долларов», — сообщил лидер УНП.

По его словам, «если бы распределение имущества СССР было честным, то Украина также получила бы свою частицу из советского Алмазного и Резервного фондов, из миллиардных инвестиций и кредитов СССР за рубежом».

«Если к долгам из активов СССР прибавить стоимость национальных ценностей, которые РФ за 18 лет так и не вернула Украине, невзирая на двусторонние документы, 132 млрд долларов средств вкладчиков Сбербанка СССР, миллиардные компенсации за вывезенные ядерные заряды, то российский долг увеличится в сотни раз», — отмечает лидер УНП.

«Однако украинская власть, которая является пророссийской по менталитету, не только не требует вернуть Украине российские долги, а дотирует Россию за счет фактически безоплатного пребывания ЧФ РФ в Крыму и смехотворно низких ставок транзита и хранения российского газа», — отмечает Костенко.

Источник: Newsland

  • 78
  • 30.06.2009 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода