Политологи: Медведев поднял рейтинг Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Политологи: Медведев поднял рейтинг Ющенко
"Это письмо играет на руку Виктору Ющенко и сейчас резко увеличивает электорат президента, так как появляется некая внешняя угроза со стороны России и начинается объединение страны вокруг антипода Медведева. Сейчас рейтинги Ющенко могут увеличится

Эксперты считают, что резкое заявление президента России повысит рейтинг Виктора Ющенко на выборах президента.

«Это письмо играет на руку Виктору Ющенко и сейчас резко увеличивает электорат президента, так как появляется некая внешняя угроза со стороны России и начинается объединение страны вокруг антипода Медведева. Сейчас рейтинги Ющенко могут увеличится, особенно в Западной Украине», — считает директор Института Горшенина Кость Бондаренко.

Он прогнозирует, что временное отсутствие посла России в Украине скажется негативно на отношениях, но это обстоятельство далеко от окончательной эскалации украино-российских отношений.

Директор Центра «Пента» Владимир Фесенко также считает, что подобные заявления Медведева увеличат рейтинг Ющенко.

«Косвенно Россия старается влиять на президентскую избирательную кампанию, правда это может привести к противоположному эффекту: не исключено, что это немного прибавит голосов президенту Ющенко со стороны националистически настроенных избирателей, особенно из Западной Украины», — сказал он.

Фесенко спрогнозировал, что российский посол будет направлен в Украину только после инаугурации нового президента Украины.

«Такого рода заявления могут только иметь обратный эффект и повысить рейтинг Ющенко, способствовать политическому подъему в стране», — согласился со своими коллегами директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он считает, что обращение Медведева является симптомом глубокого кризиса украино-российских отношений, причем не по вине украинской стороны.

Карасев также убежден, что посол России не будет назначен до окончания президентских выборов в Украине.

Как сообщалось, Медведев решил отложить приезд посла России в Украину.

В своем обращении он также констатировал ухудшение российско-украинских отношений.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 11.08.2009 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода