Почему Ющенко молчит, Есть ли в Украине президент?

Читати цю новину російською мовою
Почему Ющенко молчит, Есть ли в Украине президент?
СМИ процитировали секретариат президента, но по-разному. Ряд агентств передали, что Ющенко выступит с реакцией по время отдыха, ведь и Медведев написал ему послание, находясь в отпуске. А по версии «Интерфакса», Ющенко может ответить уже после

Ответа украинской стороны на заявление Президента Росси Дмитрия Медведева сегодня не будет. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Украины Виктора Ющенко Ирина Ванникова в эфире одного из украинских телеканалов.

Виктор Ющенко может не прерывать отпуск ради официального ответа на открытое обвинительное письмо Дмитрия Медведева, считают в секретариате украинского президента. Реакция готовится и может последовать после того, как Ющенко вернется к работе.

«Он может это сделать после отпуска. Я думаю, что он так и сделает», — цитирует «Интерфакс» первого заместителя главы секретариата Ющенко Александра Шлапака. — Медведев во время отпуска делал свое заявление, и, я думаю, что наш президент может не прерывать отдых для такого заявления».

По его мнению, официальный ответ Ющенко поступит „завтра-послезавтра“.

Стоит отметить, что другие агентства, например, УНИАН и „Росбалт“ приводят ту же цитату, но с одним изменением: не „после“ отпуска, как в „Интерфаксе“, а „во время“ отпуска.

Премьер Украины Юлия Тимошенко пока также не прокомментировала письмо президента России, причем, буквально сбежала от журналистов, просивших ее об этом, пишет NEWSru.ua.

В тоже время, она отметила, что послание Медведева не останется без внимания, а прокомментирует его глава СП Вера Ульянченко.

Ранее сообщалось, что комментарий Министерства иностранных дел Украины касательно заявления президента РФ Дмитрия Медведева ожидается в течение ближайших двух часов. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в дипломатических кругах Украины.

Так ожидаемого и вроде бы обещанного вчера ответа украинского президента Виктора Ющенко на заявление президента России Дмитрия Медведева никто не дождался. Ни украинские журналисты, ни украинский народ, ни сам Дмитрий Медведев. А, как сообщил Власти.нет источник из российского посольства в Украине, ответ Ющенко там ждали до конца вчерашнего дня. Пока в эфире одного из телеканалов не появилась пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова с сообщением, что официального ее шефа пока не будет. Но реакция последует обязательно, правда комментарий даст не лидер нации, а глава его Секретариата Вера Ульянченко.

Как ранее сообщали Власти.нет,  комментарий Министерства иностранных дел Украины касательно заявления президента РФ Дмитрия Медведева ожидался вчера. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в дипломатических кругах Украины.

По словам собеседника агенства, реакцию ведомства озвучит временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Хандогий.

В свою очередь, сам Владимир Хандогий на брифинге заявил, что официальная реакция Министерства иностранных дел Украины на заявление президента РФ Дмитрия Медведева будет после официальной реакции Президента Украины Виктора Ющенко.

Он также заявил, что Виктор Ющенко прокомментирует заявление Медведева в ближайшее время. «Реакция, оценки, комментарии будут озвучены Президентом Украины».

Но Ющенко промолчал. Вместо него высказался представитель Президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский. Он выразил мнение, что заявление Дмитрия Медведева относительно украинско-российских отношений является сигналом к возможному использованию Россией «газового рычага» во время президентской избирательной кампании в Украине.

Тем временем политологи уже записали обращение Медведева в актив Виктора Ющенко – по идее, более четка фигура внешнего «врага» способна сплотить вокруг теряющего рейтинг  президента Украины определенные частички патриотически настроенного электората преимущественно с Западной Украины.

Казалось бы, получив такую блестящую подачу от российского коллеги, наш гарант должен выдать на гора патриотичный спич о целостности украинской державы, о попытках расколоть нацию извне, о необходимости объединиться, чтобы не потерять государство и независимость…

Но Ющенко упрямо молчит…

А вот Дмитрий Медведев пошел «на добивание», и в своем видеоблоге объяснил причины, по которым он направил открытое послание своему украинскому коллеге Виктору Ющенко.

В обращении к пользователям интернета Д.Медведев отметил, что «это не рядовой документ, он содержит ряд сложных нелицеприятных оценок действий высшего политического руководства Украины».

«В последнее время украинская и российская общественность выражают тревогу по поводу наших двусторонних отношении» – говорит президент РФ. -  „По признанию самих украинских политиков, их уровень беспрецедентно низок, с этим трудно не согласиться. Напряженность в отношениях России и Украины действительно зашкаливает“…

Отреагировала на обращение Медведева и Европа. В частности, вице-президент Европейского парламента Марек Сивец отметил, что резкие заявления президента России в адрес украинского руководства свидетельствуют о том, что Москва пытается вмешиваться в процесс выборов в Украине.

А Виктор Ющенко продолжает молчать…

  • 86
  • 13.08.2009 00:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода