Монголы обманули Путина

Читати цю новину російською мовою
Монголы обманули Путина
Руководство Монголии намерено предоставить право на освоение медно-золотого месторождения Оюу-Толгоя канадской компании Ivanhoe Mines, которая представляет интересы Китая. Ранее предполагалось, что это право получит Россия.

Руководство Монголии намерено предоставить право на освоение медно-золотого месторождения Оюу-Толгоя канадской компании Ivanhoe Mines, которая представляет интересы Китая.

Как пишет «Коммерсант», ранее предполагалось, что это право получит Россия в рамках созданного недавно СП ОАО РЖД и Монголии. Эта договоренность была достигнута во время визита премьер-министра Владимира Путина в Улан-Батор. Однако через неделю после этой поездки в Монголии состоялись выборы, в результате которых сменилась власть.

Уже через месяц Великий хурал Монголии ратифицировал соглашение по месторождению с Ivanhoe. Это произошло несмотря на то, что президент ОАО РЖД Владимир Якунин уже после выборов ездил в Монголию, чтобы подтвердить прежние договоренности и РЖД вложило в железнодорожные проекты в Монголии 8,2 миллиарда рублей собственных средств. Предполагалось, что России будет принадлежать 50 процентов СП, причем Россия будет вносить в предприятие деньги, а Монголия — новые месторождения. Общая стоимость проекта оценивалась в семь миллиардов долларов.

Якунин в четверг сообщил, что переговоры, которые ведутся с монгольской стороной, противоречивы. Он отметил, что РЖД привыкло работать «с подписанными документами» и что у компании есть соглашение, по которому уже ведется работа. «Принятие решения о разработке своих недр — суверенное право государства», а ОАО РЖД будет «исходить из того, чем завершатся переговоры», добавил Якунин. По сведениям источника «Коммерсанта» в РЖД, переговоры с Монголией не прекращаются.

Аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева считает, что монгольские проекты — «это вопрос не экономики, а политики».

Месторождение Оюу-Толгой расположено на юге Монголии. Доказанные и вероятные запасы на весну 2007 года оцениваются в 930 млн тонн руды с содержанием 0,5 процента меди и 0,36 грамма золота на тонну.

Источник: Грани.Ру

  • 72
  • 04.10.2009 22:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода