Петр Симоненко: Компартия намеревается полностью изменить лицо власти

Читати цю новину російською мовою
Петр Симоненко: Компартия намеревается полностью изменить лицо власти
Коммунистическая партия Украины в случае победы на выборах президента намеревается полностью изменить лицо власти, а также готовится к ряду серьезных и ответственных шагов.

Коммунистическая партия Украины в случае победы на выборах президента намеревается полностью изменить лицо власти, а также готовится к ряду серьезных и ответственных шагов. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, находясь с рабочим визитом на Хмельниччине.

Петр Симоненко отметил, что если кандидат от Блока левых и левоцентристских сил станет президентом Украины, то одним из первых шагов станет принятие народной Конституции. Лидер коммунистов отметил, что в условиях, когда Верховная Рада откажется рассматривать его предложение, проект Основного Закона будет вынесен на всенародное обсуждение.

«Будет внесено сразу же предложение относительно принятия действительно народной Конституции. По нашему проекту, текст которого Компартия обнародовала еще два года тому назад, изменяются и полномочия, и ответственность власти, перед народом. Там есть очень серьезные механизмы, которые действительно ставят власть под контроль народа. Когда мы говорим об изменении Конституции, то мы понимаем, что Верховная Рада не поддержит наше предложение. Мы выходим из следующего: сначала обратимся в Верховную Раду, если же она не пройдет этот тест, то мы проведем референдум. И на всеукраинское обсуждение вынесем этот проект вместе с предложенными другими силами проектами Конституции. Мы обязательно в этих условиях создадим национальный координационный комитет, который будет объединять все ветви власти и будет их контролировать», — объяснил Петр Симоненко.

По его словам, сразу после победы на президентских выборах кандидата от левых сил появится необходимость проведения выборов в Верховную Раду.

«Безусловно, мы рассматриваем проблему усиления нашего влияния на формирование настоящего народовластия: это и принятие Конституции, и деятельность исполнительной ветви власти, это и проведение выборов к местным органам самоуправления, которые практически идут во времени за выборами президента. Также мы будем настаивать на проведении досрочных выборов в парламент Украины и в этом будет потребность, ведь если будет избранный президент от Блока левых и левоцентристских сил, то нужно обязательно провести выборы, чтобы сбалансировать ответственность парламента за все то, которое будет происходить в государстве», — отметил лидер коммунистов.

Также Петр Симоненко отметил, что после прихода левых сил к власти в Украине будет внедрен народный контроль, который будет предусматривать жесткий надзор за действиями власти и чиновников.

«Мы внедрим так называемый народный контроль, который будет предусматривать законодательное право и возможность партий и политических сил, которые не прошли в парламент, требовать от действующей власти выполнение программ, выполнения служебных обязанностей должностных лиц, и, в случае невыполнения возложенных на них обязанностей, этот орган контроля сможет подавать в суд на таких чиновников», — просуммировал Петр Симоненко.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 09.10.2009 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода