Борис Немцов: если украинская Рада – дурдом, то российская Дума – кладбище

Читати цю новину російською мовою
Борис Немцов: если украинская Рада – дурдом, то российская Дума – кладбище
Сейчас в Украине все внимание приковано к предстоящим президентским выборам. Поэтому депутаты могут исполнять, что угодно, все равно они на время президентской гонки «подтанцовка» — на них сейчас никто не смотрит.

Когда у меня спрашивают, что общего между украинским и российским парламентом и можно ли их, вообще, сравнивать, я отвечаю: если украинская Рада – это дурдом, то российская Дума – кладбище.

У нас нет парламента, его убил Путин. У нас Грызлов, председатель Думы, говорит, что парламент – это не место для дискуссий. У нас все и даже бюджет принимаются за три минуты. Более того, ни одно решение не может быть принято, если его не поддерживают премьер и президент – ни одно!

А вот у вас, в Украине, парламент – это дурдом. Сейчас, когда у вас самое время принимать важные решения, вы блокируете трибуны, бьете друг другу морды…. Но, знаете, мне кажется, что если дурдом хорошенько вылечить, то из него может получиться вполне приличное заведение, а вот из кладбища, к сожалению, нет…

И если для украинского парламента «рецепт» — лечить, то для российской Думы – не медлить. Не ждать, когда вырастет новое умное и добросовестное поколение, а начинать действовать уже сейчас, чтобы быстрее всех этих коррупционеров из российской политики убрать.

Сейчас в Украине все внимание приковано к предстоящим президентским выборам. Поэтому депутаты могут исполнять, что угодно, все равно они на время президентской гонки «подтанцовка» — на них сейчас никто не смотрит как на властную структуру.

И тут нечего беспокоиться. Такое бывает всегда и во всех странах, ничего такого «специфически-украинского» тут нет. Тем более, очевидно, что наиболее серьезные решения в украинском парламенте будут приниматься только после президентских выборов. Да и кроме того сама структура Верховной Рады такова, что самые резкие решения все равно принять никогда невозможно – они тут же блокируются.

А, вообще, должен вам сказать, грустно это все. В Москве, конечно, есть много злорадствующих по поводу того, что у вас происходит, но поскольку я, как и многие мои товарищи, по отношению к Украине настроен доброжелательно, позволю себе заметить, что раз уж я сравнил Верховную Раду с дурдомом, то нужно сказать и о «диагнозе». А это – конституционный кризис.

И я знаю, что это может быть уже звучит навязчиво, но вы, украинцы, должны уже, наконец, определиться какая у вас страна – президентская или парламентская. Потому что пока вы не определитесь, дискредитация демократии у вас будет продолжаться.

И, кстати, вы, может быть, удивитесь, но в этом случае даже не имеет значения, кого изберут президентом. Никто – ни Тимошенко, ни Янукович, не сможет преодолеть тот конституционный хаос, который сложился, когда впопыхах меняли Конституцию.

Да и выносить уже готовый документ на референдум – это лукавство. Очевидно, что никто такую Конституцию не прочитает, а мнения будут складываться исключительно из пиара, проводимого сторонниками той или иной формы правления.

Либо же придется проводить такую колоссальную разъяснительную работу, которая потребует огромного количества времени и денег. Ведь, согласитесь, люди совершенно не обязаны изучать каждую главу Конституции, это не их работа.

Поэтому, если украинская власть ответственная, хочется ей того или нет, но она должна ставить этот вопрос на повестку дня. Причем, мне кажется, правильнее и честнее было бы ставить общий вопрос на референдуме, а потом в соответствии с волеизъявлением писать правильную Конституцию.

Источник: ForUm

  • 38
  • 11.10.2009 19:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода