Власть сама готовит «цветную революцию» в России

Читати цю новину російською мовою
Власть сама готовит «цветную революцию» в России
От действий Центризбиркома на прошедших выборах больше всего пострадала партия “Единая Россия”, громогласно заявил в телеэфире в минувший уик-энд председатель ЦИК Владимир Чуров. Будучи пойманным с поличным за руку, все отрицай и как можно быстрее переход

От действий Центризбиркома на прошедших выборах больше всего пострадала партия “Единая Россия”, громогласно заявил в телеэфире в минувший уик-энд председатель ЦИК Владимир Чуров. Будучи пойманным с поличным за руку, все отрицай и как можно быстрее переходи в контрнаступление — таким принципом, видимо, руководствуется наша власть, пытаясь спустить на тормозах скандал с возможными фальсификациями на выборах. Такой курс эффективен в краткосрочной, но не долгосрочной перспективе. Именно подобные художества президентов Шеварднадзе и Кучмы спровоцировали в их странах “оранжевые революции”.

Тема “милых шалостей” избиркомовских чиновников обрастает все новыми анекдотическими подробностями. Выяснилось, например, что, если верить официальной статистике, яблочный вождь Сергей Митрохин голосовал против своей партии. На участке, где волеизъявлялся преемник Явлинского с семьей, за “Яблоко” не было подано ни одного голоса. Но с представителей власти все это как с гуся вода. В Кремле единороссам прилюдно порекомендовали “не стесняться заслуженной победы”.

У чиновников, безусловно, есть основания для такого агрессивного поведения. Какие железобетонные доказательства ни раскопали бы оппозиционеры, им это вряд ли поможет. В крайнем случае для сохранения внешних приличий власть может показательно покарать отдельных “нерадивых исполнителей”. Так вы, г-н Митрохин, утверждаете, что все же голосовали за собственную партию? Вот вам ваши три голоса, завалялись в углу. Невнимательный избиркомовский чиновник Пупкин строго наказан. А насчет всего остального — увольте.

Но рано или поздно за все в этой жизни все равно приходится платить. И за “заслуженные победы” тоже. Мошенничество на выборах — болезнь, которая терзает даже самые цивилизованные страны типа Америки. Абсурдно предполагать, что Россия когда-либо была исключением. Многие, например, даже уверены, что выборный триумф Ельцина был результатом не только страха избирателей перед неокоммунистами, но и креатива избиркомовских чиновников.

Но в политике есть непреложный закон: если уж ты занялся чем-то не совсем приличным, не попадайся. В октябре 2009 года все выглядит так, как будто наши глубокоуважаемые слуги народа попались. Причем попались глупо — совсем как Шура Балаганов. Помните, как, получив свою долю от миллионов Корейко, он не смог побороть привычку и стащил кошелек с несколькими грошами?

Пока правонарушение не доказано в суде, оно правонарушением не является. Пусть на это абсолютно бесполезное занятие тратят свое время и нервы г-да Митрохин, Зюганов и прочие. У них-то все равно нет другого выхода. Но вдумайтесь: по подсчетам независимых экспертов, если бы московские выборы проходили “без креатива”, “Единая Россия” все равно бы получила большинство мест в городской Думе. Любая западная партия впала бы в экстаз от такого результата. Но у наших людей собственная гордость, они не могут вовремя остановиться. И вот радуйтесь, люди русские, на свет божий появляется результат, в который никто не верит.

О чем все это свидетельствует? Прежде всего о профессиональной деградации исполнителей. Прежнего главу ЦИК Вешнякова можно было не любить. Но он был по меньшей мере профессионалом в своем деле, мастерски отбивающим атаки оппонентов. А можно ли назвать “настоящим профессионалом” Чурова? Вам уже смешно? Нет, г-н Чуров — явно очень хороший человек, преданный своим принципам и своим друзьям. Но почему-то кажется: на посту председателя Центризбиркома Туркмении или Северной Кореи он бы смотрелся более органично, чем в российской ЦИК с ее претензиями на мировые стандарты.

Фамилии “смотрящих за выборами” в структурах исполнительной власти не менялись со времен позднего Ельцина. Но вспомним, как в былые времена эти “рыцари политтехнологий” топили оппозиционеров с выдумкой, зрелищно, даже элегантно. Теперь же у них осталась одна голая сила да уверенность, что “все прокатит”. Так и хочется воскликнуть: обленились вконец!

Но не будем сводить все к персоналиям. Энное количество лет назад бывший руководитель президентской администрации некоей страны СНГ поделился со мной сокровенным: “Вы что думаете, из областей посылают в центр две цифры — настоящую и подрисованную? Да ни в жизни! Никто из региональных руководителей не хочет подводить себя под монастырь. Наверх уходит только одна цифра. Реальных результатов выборов не знает никто”.

Когда пять лет назад в России упраздняли принцип выборности губернаторов, скептики предупреждали: государственный аппарат станет вещью в себе. И, к сожалению, самые мрачные прогнозы становятся явью. Для региональных боссов важно лишь механически выполнить указивку начальства “медведь — самый важный зверь на Руси”. То, что при этом игнорируются все нормы приличия и здравого смысла, никого не волнует.

Но довольно о причинах “заслуженной победы”. Поговорим лучше о ее неизбежных последствиях. Самое страшное для любой власти — это когда ее перестают уважать. Как показал пример Брежнева, Черненко и иже с ними, править в принципе можно и без уважения общества. Но процессы внутреннего гниения постепенно превращают государственный организм в полупустую скорлупу.

Главный политический ресурс Путина всегда состоял не из “штыков ФСБ”, а из уважения и поддержки со стороны большей части общества. На прошедших местных выборах чрезмерно услужливые политтехнологи и чиновники “мочили в сортире” вовсе не оппозиционеров. Те и так уже замочены и измордованы. Вместо этого огонь прямой наводкой велся по такому понятию, как моральный авторитет власти. “Оранжевая революция” не случится в России ни завтра, ни послезавтра, ни, дай бог, послепослезавтра. Но если власть хочет оранжевого пожара в нашей стране, ей нужно всего лишь продолжать действовать в том же духе, что и сейчас. Никто не любит, когда его обманывают. Если избиратель не может выразить свою волю с помощью выборов, он выходит на площадь. В Тбилиси и Киеве верность такого утверждения уже доказали экспериментальным путем. Обязательно ли надо продолжать эксперименты в Москве?

Источник: Newsland

  • 31
  • 19.10.2009 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода