Лига Европы: «Шахтер» разгромил очередного соперника

В итоге — очередной разгром на «Донбасс-Арене» и «Шахтер» с девятью очками с отрывом занимает первое место в группе. Второе делят «Брюгге», победивший «Партизан», и «Тулуза» &mdas

Донецкий «Шахтер» поиздевался над очередным соперником в Лиге Европы, разгромив на «Донбасс-Арене» французскую «Тулузу» со счетом 4:0. Дублем отметился Луис Адриано, по голу забили Фернандиньо с пенальти и Томаш Хюбшман.

Счет был открыт уже на 8-й минуте — Капуэ сыграл рукой в своей штрафной площади, а Фернандиньо реализовал пенальти. В этот момент подумалось, что «Тулуза» по не очень старой, но уже недоброй для гостей «Донбасс-Арены» традиции получит штуки четыре. Тем более, что Ален Казанова решил поберечь лидеров Жиньяка и Сиссоко (последний, правда, появился на поле во втором тайме). На 24-й минуте мнение только усилилось — Жадсон выдал отличный пас Адриано, тот обыграл вратаря и послал мяч в сетку мимо двух стелившихся защитников. А на 39-й минуте дальний удар Раца в ворота подправил Хюбшман. 3:0 после первого тайма и никаких шансов у «Тулузы» (у французов был один момент, когда Пятов опрометчиво покинул ворота, но Пентекот в пустые ворота не попал).

Уже в дебюте второго тайма «Тулуза» получила четвертый. Да еще какой! Виллиан с фланга прострелил в штрафную, а Луис Адриано пяткой переправил «круглого» в ворота. Тут же издали едва не забил Ракицкий — голкипер гостей с невратарской фамилией Пеле с трудом ногами мяч отбил. Французы едва не забили — Браатен подобрал обрезку Жадсона, протащил мяч через все поле, но в ворота не попал.

Илсиньо как-то буднично попал в перекладину после паса Жадсона, которого тут же сменил Гай, а вместо другого «живчика» Виллиана вышел Агахова, которому почему-то с ошибкой набили фамилию на футболке (Ahgahowa вместо Aghahowa). Сиссоко обязан был забивать, но откровенно простил Пятова.

Игра успокоилась и невольно вспомнилось, что предыдущие матчи в Лиге Европы «Шахтер» заканчивал со счетом 4:1… И Пентекот едва не соорудил гол, но мяч попал в ногу Пятова и ушел на угловой. За минуту до конца мог еще забить Фернандиньо, но Пеле справился с непростым ударом.

В итоге — очередной разгром на «Донбасс-Арене» и «Шахтер» с девятью очками с отрывом занимает первое место в группе. Второе делят «Брюгге», победивший «Партизан», и «Тулуза»  — по четыре пункта, а сербы пока без очков.