Украинские ученые разгадали планы России. Выводы шокируют

Читати цю новину російською мовою
Украинские ученые разгадали планы России. Выводы шокируют
Стратегической целью внешней политики Российской Федерации является установление «протектората» над Украиной с возможным последующим делением страны, заявили в статье для «Зеркала недели» экс-секретарь Совета национальной безопасно

Стратегической целью внешней политики Российской Федерации является установление «протектората» над Украиной с возможным последующим делением страны, заявили в статье для «Зеркала недели» экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин и доктор политических наук Александр Литвиненко. Об этом пишет «Зеркало недели».

По мнению экспертов, новые планы относительно Украины были озвучены в августовском заявлении российского президента Дмитрия Медведева и в близком по содержанию развернутом выступлении депутата Государственной думы РФ Константина Затулина в мае 2009 года.

«Речь идет фактически об ультиматуме: сохранение территориальной целостности Украины обусловлено ее переходом к «особым отношениям» с РФ, а фактически — к российскому протекторату над слабой Украиной», — отмечают Горбулин и Литвиненко.

При этом, по мнению специалистов, у Кремля пока отсутствует подробный план достижения этой цели, и Россия готова действовать ситуативно.

«Речь не о разработанном плане действий, а именно о стратегических целях и задачах, направлениях и приоритетах. Текущие конкретные действия Москвы будут определяться ходом ситуации и прежде всего реакцией Украины», — подчеркивают эксперты.

Горбулин и Литвиненко не исключают, что протекторат над Украиной не является конечной внешнеполитической целью Российской Федерации.

«Не исключено, что установление протектората может рассматриваться лишь как переходный этап для дальнейшего территориального раздела Украины, вероятно, на три части, по модели, оглашенной скорее всего российской разведкой в итальянском геополитическом журнале Limes», — допускают специалисты.

В упомянутой модели, по словам Горбулина и Литвиненко, идет речь о прямом включении Юга и Востока Украины в состав РФ, создание марионеточного правительства на территории Центральной Украины и отгораживании от Западной как основного «нарушителя покоя».

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 24.10.2009 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода