Появилось новое автоугонное устройство — код-граббер последнего поколения

Читати цю новину російською мовою
Появилось новое автоугонное устройство — код-граббер последнего поколения
Это устройство способно взламывать большинство современных электронных систем защиты. Стоимость новинки для проверки автосигнализаций — около 300 000 рублей, что в три раза больше стоимости «стандартного» код-граббера.

Как сообщили порталу KP-AVTO в компании «Угона.нет», в интернете появилось новое оружие, которым могут воспользоваться угонщики автомобилей. Это новый код-граббер – устройство, способное взламывать большинство современных электронных систем защиты.

Стоимость новинки для проверки автосигнализаций — около 300 000 рублей, что в три раза больше стоимости «стандартного» код-граббера.

Устройство работает так же, как у систем взлома сигнализаций последнего поколения, которые используют принцип односторонней связи с обратным ответом.

Предыдущие поколения взламывающих систем содержали в себе электронные коды от сигнализаций разных марок. Их было около 50. Новинка же снабжена памятью примерно на 100 различных кодов по отдельным моделям автосигнализаций, в том числе и от моделей сигнализаций 2009 года выпуска и от штатных систем охраны автомобилей.

Этот код-граббер может также сохранять одновременно в своей памяти до 8-ми кодов, записанных в его память возле места, где владелец поставит свою машину на электронную охрану.

При массовом производстве электронных систем охраны обычно используется система односторонней связи «вопрос-ответ». Поэтому код-грабберы считывают из эфира эти сигналы и сравнивают с имеющимися в памяти.

В настоящее время имеется только один способ, чтобы противостоять такому код-грабберу. Это системы защиты с диалоговым кодом. Вначале от брелка к машине идет запрос о снятии с охраны — система охраны определяет «свой» или «чужой». Если брелок свой, то обратно посылается индивидуальный сигнал, который затем изменяется брелоком по специальному алгоритму и отсылается обратно в систему охраны.

Затем система повторно проверяет правильность всех действий брелка, после чего позволяет открыть двери автомобиля и дает подтверждение о выполнении команды. На каждом этапе этого диалога используются индивидуальные алгоритмы шифрования. Взломать их не под силу никаким угонным системам, в том числе и самого последнего поколения.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 28.10.2009 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода