Игорь Игнатов – как разворовать профсоюзы

Читати цю новину російською мовою
Игорь Игнатов – как разворовать профсоюзы
«Все вокруг народное, все вокруг мое». По такому несложному, но при этом преступному принципу, живет гражданин Украины Игнатов Игорь Валентинович. Еще недавно он был уважаемым человеком, занимал должность секретаря Федерации профессиональных с

«Все вокруг народное, все вокруг мое». По такому несложному, но при этом преступному принципу, живет гражданин Украины Игнатов Игорь Валентинович. Еще недавно он был уважаемым человеком, занимал должность секретаря Федерации профессиональных союзов Украины (ФПУ). Теперь же, когда наружу вышла его подлинная сущность и трудовая биография, а руководство Федерации принялось наводить порядок во всех профсоюзных ведомствах и предприятиях, он сидит без работы, и уже очень скоро может вообще «сесть», причем надолго. Как организатор и руководитель вооруженной преступной группировки.

Пытаясь хоть что-то изменить (к сожалению, не в своей жизни, а в том, как ее воспринимают окружающие), Игорь Игнатов заказал кампанию грязного PR`а против своего бывшего руководства. Дескать, посмотрите, как «нелюди» расправились с таким прекрасным профсоюзным лидером, защитником собственности обычных тружеников. А посмотреть, действительно, есть на что. На основании выдвинутых против бывшего секретаря ФПУ обвинений расследуется уголовное дело по факту совершения таких неправомерных деяний: бандитизм, вымогательство и принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств, осуществленных в организованной группе, а также захват целого порта. Исходя из собранных по делу Игнатова И. В. доказательств, ему предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 189, ч. 2 ст. 279, ст. 257, ч. 3 ст. 355 УК Украины, предусматривающих лишение свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Недавно сюда были добавлены и обнаруженные следователями факты, подтверждающие попытки подозреваемого лично повлиять на одного из своих потерпевших. В июне 2009 г. Игнатов напрямую стал склонять его к изменению показаний, обещая взамен подписание выгодных соглашений с ФПУ.

Основная часть преступлений была совершена Игнатовым в составе одной из крупнейших на постсоветском пространстве ОПГ, где ему была отведена далеко не последняя роль. По данным досудебного следствия, в 2006 г. данная организованная вооруженная банда с целью нападения на предприятия, учреждения, организации (рейдерства). В начале 2008 г. в состав банды вошел Игнатов. Таким образом, без лишнего шума в распоряжении бритоголовых «братков» оказался очень серьезный объект коллективной и государственной собственности, Федерация профсоюзов Украины, с активами на несколько миллиардов гривен.

Взамен благодарное своему новому члену ОПГ разрешило ему взять себе пару лучших кусков из пополнившего «общак» нового пирога – расположенные в Крыму профсоюзные здравницы «Украина» и «Ясная поляна» (Ялта). Контракты со «своими» фирмочками и фирмами, завышенная стоимость закупаемых товаров и услуг, непрозрачные условия аренды, злоупотребление целевыми средствами ФПУ, фиктивные и мнимые сделки, махинации с путевками, причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием, сокрытие доходов стали нормой для этих предприятий. Зачастую оформление представляемых санаториями услуг не велось, получаемая выручка шла в обход Федерации и государственных органов. И над всем этим стоял Игнатов, к нему шла доля «старшего». Госпредприятия соглашались, потому что именно Игнатов обеспечивал бесперебойное функционирование коррупционных схем, а нередко выступал и в роли их непосредственного автора.

Лучше всего это видно на примере «Украины». Действия главврача санатория, он же директор ГП «Санаторий «Украина» ЗАО «Укрпрофздравница», Тимошенко Виталия Давыдовича подпадают под признаки состава должностного преступления, предусмотренного ст. 367 УК – служебная халатность (неисполнение или ненадлежащие исполнение должностных лицом своих служебных обязанностей; наличие имущественного вреда). Вслед за Тимошенко должностное положение в лично-корыстных целях используют его подчиненные-родственики, вследствие чего наносится колоссальный ущерб интересам предприятия. Ими была создана собственная группировка, ставшая полноправной частью ОПГ Игнатова.

Сын директора санатория – Тимошенко Олег Витальевич – зам.главного врача по мед.части, он  же соучредитель ООО «Шипшина», которое в 2004 году выкупило у санатория медпавильон площадью 158,6 кв.м, а после чего его же предоставляло в аренду санаторию. Также ООО за «гроши» арендовало у санатория помещение под аптеку и продавало санаторию медикаменты по завышенных ценах. Вторая аптека ООО работала тут же, но под видом «склада санатория». Имеются все признаки того, что со склада незаконно реализуются отдыхающим за наличный расчет (как того требует Игнатов) медикаменты, ранее приобретаемые для нужд санатория.

Еремеев Олег Юрьевич – зам.главного врача по АХО, он же – директор ООО «Шипшина». Учредителями ООО «Шипшина» являются высокопоставленные сотрудники администрации санатория и их ближайшие родственники Тимошенко Олег Витальевич, Тимошенко Светлана Михайловна, Еремева Элла Владимировна. Учредители несут коллективную юридическую ответственность (в т.ч. уголовную) за умышленные нарушения со стороны представляемого ими юридического лица.

Сват директора санатория – Любецкий Валентинович Николаевич – заведующий продовольственным складом санатория. В 2008-2009 гг. на поставку овощей и мяса были заключены договоры с неплательщиками НДС. Поскольку ГП «Санаторий «Украина» является плательщиком НДС, осуществляя закупки у неплательщиков НДС, предприятие не получает налоговый кредит на значительные суммы, что ведет к завышению налоговых обязательств и существенно снижает рентабельность. Только по двум поставщикам – ЧП Рыков И. В. (мясо) и ЧП Богатько И. В. – сумма недополученного налогового кредита по НДС составила 283 120 грн. Совместно с директором санатория приобретает продукты у поставщиков по цене завышенной на 20% от средней стоимости, получая за это откаты.

Зять директора санатория – Любецкий Владимир Валентинович – арендатор кафе, учредитель гостиничного комплекса «Рубикон». Как установлено следствием, официально платит в несколько раз заниженную стоимость аренды. Есть основания предполагать, что разница выплачивается им по наличному расчету непосредственно Тимошенко В. Д.

Дочь директора санатория – Любецкая Татьяна Витальевна – зам.главного врача по маркетингу. Помогает ему с организацией неучтенного дохода, размещая в корпусах сотни нелегальных койко-мест. Оплата бронирования номеров происходит неофициально (якобы «отвутствует»), то есть по наличному расчету и в обход государственной отчетности. Нарушается ст. 164-2 КоАП (сокрытие доходов).

Брат зятя директора санатория – Любецкий Анатолий Николаевич – оператор на фильтрах 6-го разряда.

От воцарившегося в здравницах беспредела страдали в первую очередь отдыхающие. В ходе многочисленных поверок установлено, что в «Ясной поляне» реализовывалась пищевая продукция небезопасная для жизни и здоровья отдыхающих, отсутствовал ежедневный санитарный и диетологический контроль. Отдающие в здравницах Игнатова и не подозревали о том, что дорогостоящая путевка, цена которой повышалась за счет многочисленных коррупционных накруток, могла обернуться больничной койкой, а то и еще чем-то похуже.

Как мы видим, Игнатова ни в коем случае нельзя назвать жертвой произвола со стороны профсоюзного руководства, или же несправедливо обиженной жертвой правоохранительных органов. Уволен он заслуженно. И поскольку объем причинного им государству и доброму имени профсоюзов вреда (а в случае с его санаториями в Крыму – до сих пор причиняемого вреда) исчисляется сотнями тысяч, миллионами гривен, то вполне понятным и ожидаемым было бы то, если этот чиновник ответил по всей строгости Уголовного кодекса. У нас ведь так любят повторять: «Бандитам – тюрьмы!».

Источник: Народная правда

  • 1762
  • 23.11.2009 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода