В Украине с коррупцией борются сами коррупционеры

Читати цю новину російською мовою
В Украине с коррупцией борются сами коррупционеры
Абсурдно, но факт — производя проверку законности проведения госзакупок лекарственных препаратов и оборудования, директор департамента госзакупок Минэкономики Владимир Новик будет, в том числе анализировать свои же действия на предмет коррупцио

Директор департамента госзакупок Минэкономики Владимир Новик, который фигурирует в 4-х уголовных делах, в том числе в 3-х относительно закупки мед препаратов и оборудования, направлен от Министерства экономики в Межведомственную комиссию для проведения совместной проверки соблюдения требований законодательства относительно порядка проведения государственных закупок лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, а также целевое и эффективное использование соответствующих бюджетных средств в 2007-2009 годах.

Абсурдно, но факт — производя проверку законности проведения госзакупок лекарственных препаратов и оборудования, директор департамента госзакупок Минэкономики Владимир Новик будет, в том числе анализировать свои же действия на предмет коррупционности.

Как уже ранее сообщалось, в отношении директора департамента госзакупок Владимира Новика возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч. 2, ст. 367 ч. 2 УК Украины, а именно нарушение должностными лицами норм, установленных с целью предотвращения эпидемии гриппа, которые привели к смерти людей, а также служебной халатности, что привели к тяжким последствиям.

Несмотря на то, что в Постановлении Кабмина акцентировалось на неотложности проведения процедуры закупки поставку лекарственных препаратов и оборудования в связи с надвигающейся эпидемией гриппа, департамент госзакупок Минэкономики выдал соответствующее согласование лишь 31 августа 2009 года, то есть спустя 2 месяца после получения соответствующих документов от МОЗ, передают Власти.нет.

Таким образом, это привело к задержке с поставкой соответствующих медикаментов, а соответственно — к подобным трагическим последствиям эпидемии.

Кроме того, правоохранительные органы выявили признаки преступлений чиновников при проверке следующих закупок: строительстве и реконструкции аэропорта во Львове, закупке тест-систем и химреактивов для Государственного научно-исследовательского института с лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, а также процедуры закупки инструментов и лабораторного оборудования для Госкомитета ветеринарной медицины, передают Власти.нет.

Стоит отметить, что во всех указанных случаях, нарушения были найдены при согласовании департаментом Минэкономики процедуры закупки у одного участника, которая, по мнению экспертов, является наиболее коррумпированной. В частности, указывалось на то, что директор департамента по госзакупкам Владимир Новик за согласование процедуры закупки у одного участника требует 4-5 процентов от сумы закупки в форме отката, при этом, нередко прибегая к искусственной задержке в рассмотрении документов для повышения «сговорчивости обращающихся».

Недавно, народный депутат Украины от НУ-НС Владимир Арьев обратился к Премьер-министру Юлии Тмошенко и координатору коалиции Ивану Кириленку с требованием принять незамедлительные меры относительно освобождения из должности директора департамента госзакупок Министерства экономики Владимира Новика. «В случае дальнейшего пребывания Новика Владимира Анатольевича на занимаемой должности, я не смогу входить в ряды Парламентской Коалиции и буду вынужден выйти из нее», — заявляет Владимир Арьев.

Юлии Тимошенко в свою очередь заявила, что будет «выжигать» коррупцию из госучреждений, особенно, что касается закупок медпрепаратов и оборудования, а чиновники, уличенные в коррупции, немедленно будут уволены из занимаемых должностей и привлечены к ответственности.

Но в условиях приближения президентских выборов, сказать — не означает сделать. До сегодняшнего дня Владимир Арьев не получил ответа от Тимошенко. Также от Премьера не последовало никакой публичной реакции. Складывается впечатление, что Юлия Тимошенко заинтересована в сохранении на должности чиновника-коррупционера, а также ее вполне устраивает ситуация, когда миллиарды государственных средств переходят в форме откатов в частные руки.

Так что, невзирая на все уголовные дела, разоблачения, обращения политиков, Владимир Новик, который курирует все закупки, продолжает работать на столь ответственной должности.

Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Минэкономики, МВД, ГлавКРУ, ГНАУ, Государственной инспекции по контролю за качеством лекарств и другим госорганам неотложно провести совместную проверку соблюдения требований законодательства относительно порядка проведения государственных закупок лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, а также целевое и эффективное использование соответствующих бюджетных средств в 2007-2009 годах.

Ранее, Глава Счетной палаты Валентин Симоненко неоднократно заявлял о том что, из-за непрозрачности системы государственных закупок Украина теряет 35-40 миллиардов гривен, а около 20 % всех заключенных соглашений по госзакупкам – это так называемые «откаты».

Источник: Народная правда

  • 67
  • 23.11.2009 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода