Иван Демьянюк — «жертва Холокоста»

Читати цю новину російською мовою
Иван Демьянюк — «жертва Холокоста»
По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем. Защита настаивает: Демьянюк был тем, кто выжил в Холокосте.

Защита украинца Ивана Демьянюка, обвиняемого в соучастии в убийстве 27900 человек в годы Второй мировой войны, представила его перед участниками судебного заседания как жертву, а не как преступника, сообщает Лента.Ру.

Как заявил на открытии процесса в Мюнхенском земельном суде адвокат обвиняемого Ульрих Буш, Демьянюк является «тем, кто выжил в Холокосте, а не преступником». По словам адвоката, Демьянюк «стоит на той же ступени», что и частные обвинители — в процессе их принимает участие примерно 40 человек, в основном это родственники людей, убитых в Собиборе.

Первый день слушаний начался с более чем часовым опозданием. Наблюдать за процессом в суд приехали более 200 журналистов, не считая частных обвинителей. Из 147 мест в зале заседаний только 68 были предназначены для журналистов, которые сначала ждали у входа в здание суда, а затем стали отталкивать друг друга от дверей в зал, пытаясь прорваться на слушания и занять себе место.

Процесс над 89-летним обвиняемым проходит в «экономном» режиме, при котором пожилой подсудимый будет присутствовать на заседаниях не более двух 90-минутных периодов в день.

Ранее сын Демьянюка говорил, что его отец не переживет суда из-за преклонного возраста и слабого здоровья. Прокуратура Мюнхена, в свою очередь, подтвердила врачебный вывод, согласно которому Демьянюк может предстать перед судом.

В случае, если он доживет до окончания нынешнего рассмотрения, и он будет признан виновным, срок его заключения во много раз превысит возраст мировой цивилизации и составит 435 000 лет заключения.

Демьянюк утверждал, что он служил в Красной Армии и в 1942 году попал в плен, а также утверждает, что у него был однофамилец. Из его родного села Дубовые Махарницы в Винницкой области в 1942 году на войну ушло двое Иванов Демьянюков, сообщает один из украинских телеканалов.

Один оказался в Америке. Второй после возвращения с фронта жил в родном селе на Винниччине и повесился в 60-х годах.

Процесс по делу Демьянюка планируется продлить до мая 2010 года. Ожидается, что на суде выступят 23 свидетеля по делу выходца из Украины, среди которых в основном родственники погибших в концентрационных лагерях.

Напомним, что в 1958 году выходец из Украины Иван Демьянюк получил американское гражданство, однако в 1986-м был лишен его на том основании, что скрыл свое нацистское прошлое от иммиграционных властей в 1950-е.

Тогда же он был депортирован в Израиль, где был приговорен к смертной казни за преступления против человечества. Однако израильский суд в 1993 году оправдал узника, считая, что тот не был надзирателем в концлагере. Демьянюк вернулся в США.

Потом снова обнаружились новые обстоятельства, когда расследованием прошлого украинца занялись уже американские власти. В связи с этим, в 2009 году он был экстрадирован в Германию, где предстал перед судом. Немецкое обвинения настаивает, что украинец принимал непосредственное участие в уничтожении 27,9 тыс. человек в концлагерях Треблинка и Собибор, где якобы служил охранником.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 01.12.2009 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода