Общественные организации требуют отстранить председателя Одесского хозсуда

Читати цю новину російською мовою
Общественные организации требуют отстранить председателя Одесского хозсуда
В обращении, которое участники акции передали главе Верховного суда, высказывается обеспокоенность общественности и деловых кругов Украины нарастающей коррупцией и бесправием судебной системы.

На митинге у стен Верховного суда, активисты общественных организаций «Чиста Батьківщина», «Народна варта» и Общественной экологической экспертизы обратились к главе Верховного суда Украины Василию Онопенко с требованием провести служебное расследование деятельности Одесского хозяйственного суда и фактов очевидных противосудных решений, отстранить председателя Одесского хозяйственного суда Продаевича Валентина Александровича от занимаемой должности до окончания судебного расследования и прекратить серию банкротств предприятий, которые осуществляются с помощью судов.

«Сегодня почти 90% рейдерских захватов в Одессе обеспечиваются судебными решениями, — заявил правозащитник Ярослав Мисяц. -  Так было на заводе „Краян“, Одесском автосборочном заводе, ТЦ „Новый Город“, ЗАО „Одессакондитер“. В Одессе разработали новую схему рейдерского захвата предприятий, которая с успехом применяется в Хозяйственном суде Одесской области, когда судья выносит не решение по делу, а определение об обеспечении иска».

В обращении, которое участники акции передали главе Верховного суда, высказывается обеспокоенность общественности и деловых кругов Украины нарастающей коррупцией и бесправием судебной системы. Выдвинуты требования положить конец порочной практике противозаконных, бесправных судебных решений.

Напомним, что 27 ноября в агентстве «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция, на которой мажоритарный акционер крупного производителя кондитерских изделий в Украине компании «Одессакондитер» Валентина Гроссу заявила о захвате предприятия бывшим менеджментом, опирающегося на поддержку Одесского хозяйственного суда Валентина Продаевича и главы территориального отделения ГКЦБФР Юрия Ровинского. Как заявил тогда Ярослав Мисяц, эта ситуация как в капле воды отображает общее положение дел в Украине в целом, что становится угрозой не только экономической, но и политической безопасности Украины.

Источник: Подробности

  • 43
  • 01.12.2009 18:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода