Теннис: «битвы гигантов»

Читати цю новину російською мовою
Теннис: «битвы гигантов»
Соперничество швейцарца Роджера Федерера и испанца Рафаэля Надаля признано Ассоциацией теннисистов-профессионалов (АТР) главным противостоянием последнего десятилетия. 16 из 20 матчей этих соперников пришлись на финалы.

Как сообщает РИА Новости, Федерер является первой ракеткой мира, но в 2008-2009 годах именно Надалю удалось на время сместить швейцарца с верхней строчки мирового рейтинга.

Испанец обыграл Федерера в первой же очной встрече (на турнире в Майами в 2004 году) и сейчас ведет 13-7 в этом противостоянии, причем 16 из 20 матчей этих соперников пришлись на финалы различных соревнований.

На вторую строчку рейтинга АТР поставила соперничество американцев Пита Сампраса и Андре Агасси, поскольку большинство их встреч пришлись на предыдущую декаду. На третьем месте — борьба Надаля и серба Новака Джоковича, четвертую позицию заняли Федерер и аргентинец Давид Налбандян, пятую — Агасси и австралиец Патрик Рафтер.

Противостояние россиянина Марата Сафина с французом Фабрисом Санторо не вошло в Топ-5 этого рейтинга, но удостоилось отдельного упоминания.

Ранее АТР назвала пятерку лучших игроков последнего десятилетия, которую возглавил тот же Федерер. За ним расположились Надаль, Ллейтон Хьюитт (Австралия), Агасси и Энди Роддик (США). В парном разряде лучшим был признан братский дуэт из США Боб Брайан/Майк Брайан.

Отдельно были отмечены Сампрас, Густаво Куэртен (Бразилия), Налбандян, Хуан Карлос Ферреро (Испания), а также россияне Марат Сафин и Николай Давыденко.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 19.12.2009 22:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода