The Times назвала 50 самых значительных людей уходящего десятилетия. Список

Читати цю новину російською мовою
The Times назвала 50 самых значительных людей уходящего десятилетия. Список
На исходе первого десятилетия XXI века британская The Times выбрала 50 его самых значимых, влиятельных и интересных людей. В СПИСОК попали как настоящие герои и прославленные персоны, так и преступники и террористы. Поясняя выбор, газета про

На исходе первого десятилетия XXI века британская The Times выбрала 50 его самых значимых, влиятельных и интересных людей. В СПИСОК попали как настоящие герои и прославленные персоны, так и преступники и террористы. Поясняя выбор, газета просит учесть, что речь идет не о лучших людях, а о тех, кто, по мнению редакции, оставил в этом десятилетии наиболее ощутимый след.

Каждому из 21 члена жюри, состоявшего из журналистов, редакторов и прочих авторов The Times, было поручено составить собственный топ-лист «Людей Десятилетия». В результате общее число номинантов достигло 272 человек. Далее были подсчитаны голоса, отданные за того или иного кандидата.

Согласно результатам, первое место досталось Бараку Обаме — за него проголосовали 20 из 21 члена жюри. Он стал первым в истории чернокожим президентом США, и его победа в корне изменила все предыдущие представления об американской истории и политике.

Этот выбор, помимо всего прочего, отражает «быстроту распространения новостей и степень нашей забывчивости: человек, которого сочли важнейшей фигурой десятилетия, в начале этого периода был почти никому из нас неизвестен», говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

В список попали один уроженец России (Сергей Брин, один из создателей Google), одна дама с русскими корнями (Хелен Миррен, актриса) и двое россиян: Владимир Путин (на 12-м месте, между Джорджем Бушем-младшим и поваром Джейми Оливером) и Роман Абрамович ( 49-е место).

Как пишет газета, Путин «восстановил экономику России и вернул свою страну на мировую арену благодаря, в том числе, росту цен на нефть и природный газ. Бескомпромиссно относящийся к Западу, он ныне формально является „штурманом-советчиком“ для президента Медведева — советчиком с очень громким голосом».

Абрамович же изменил лицо британского футбола, вложив в «Челси» сотни миллионов фунтов, напоминает The Times.

В «верхние 25» попали главы или основатели Apple, Google и Facebook, но лишь один писатель, один повар и два спортсмена, отмечает издание.

На втором месте, сразу после Обамы, — британский телемагнат и импрессарио Саймон Кауэлл, создатель музыкальных шоу The X Factor и «Британия ищет таланты». «Мама» Гарри Поттера Джоан Роулинг — всего на ступеньку выше главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, а британская королева Елизавета II набрала меньше голосов, чем художник-граффитист Бэнкси, о котором не известно ничего, кроме его псевдонима.

В первую десятку попали ученые Фрэнсис Коллинз и Дж. Крейг Вентер за вклад в расшифровку генома человека, а также специалист по эволюционной биологии Ричард Докинз, пропагандирующий атеизм с пылом, который обычно присущ истово религиозным людям, замечает газета. Замыкают десятку основатель Facebook Марк Цукерберг и футболист Дэвид Бекхэм.

Вывод, к которому приходит газета: первое десятилетие XXI века прошло под знаком интернета и телевизионных реалити-шоу. «Наши кумиры — олицетворение интереса к науке и славе, а злодеи — воплощение главных страхов: перед терроризмом (бен Ладен) и мошенничествами в бизнесе (Мэдофф) », — говорится в статье.

50 Людей Десятилетия, по версии The Times (СПИСОК)

1. Барак Обама — первый в истории чернокожий президент США.

2. Саймон Кауэлл — британский телемагнат и музыкальный импресарио. Создал формат музыкального телеконкурса, который позаимствовали многие страны, включая Россию. К примеру русский вариант шоу The X Factor транслировался в 2005 году на канале РТР под названием «Секрет Успеха».

3. Тони Блэр — бывший британский премьер. С его именем политика страны была связана практически все первое десятилетие нового века — Блэр возглавлял кабинет с 1997 по 2007 годы.

4. Фрэнсис Коллинз и Дж. Крейг Вентер — ученые, первыми расшифровавшие геном человека.

5. Ричард Докинз — британский академик, популяризатор науки и ярый атеист. Его книга «The God Delusion» (в русском переводе «Бог как иллюзия»), в которой критикуются основы религии и опровергаются доводы сторонников божественного происхождения всего сущего, вошла в число лидеров среди мировых бестселлеров.

6. Джоан Роулинг — писатель и филантроп. Серия книг о мальчике-волшебнике по имени Гарри Поттер завоевала любовь детей и взрослых по всему миру и принесла автору невероятные известность и богатство. Она входит в число самых состоятельных женщин Британии (12-е место) и ежегодно выделяет по 5 миллионов фунтов стерлингов на благотворительность.

7. Усама бен Ладен — неуловимый глава террористической сети «Аль-Каида». Его лицо известно в мире больше, чем лицо любого другого человека планеты, считает газета. На Западе (в частности, в США) его считают едва ли не воплощением Зла на Земле, «иконой» террористов и всего, что относится к исламскому радикальному фанатизму.

8. Ларри Пейдж и Сергей Брин — основатели Google. Как считают в редакции The Times, через 100 лет они будут числиться наряду с основателем книгопечатания Иоганом Гутенбергом в списке тех, кто предоставил широким массам доступ к знаниям.

9. Марк Цукерберг — создатель Facebook. Стал самым молодым в истории миллиардером (в 23 года владел 1,5 млрд долларов). Сейчас ему 25 лет, и хотя, по информации BBC, в нынешнем году американец Цукерберг выбыл из списка миллиардеров из-за кризиса, компания Facebook все так же популярна, и ее филиалы есть в ряде крупных городов мира, включая Москву.

10. Дэвид Бекхэм — британский футболист. Проявляет свой гений не только на поле — семейство Бекхэм (он, жена Виктория и трое сыновей) давно уже стало самым популярным «экспортным британским брендом».

11. Джордж Буш-младший — экс-президент США.

12. Владимир Путин — премьер-министр России.

13. Джейми Оливер — английский повар, телеведущий, автор известных книг по кулинарии.

14. Бэнкси — скандально известный британский художник граффити. Несмотря на всемирную популярность, до сих пор сохраняет анонимность и скрывается от полиции.

15. Стив Джобс — американский инженер и предприниматель, один из основателей и генеральный директор корпорации Apple.

16. Тайгер Вудс — американский гольфист. Один из самых высокооплачиваемых спортсменов мира.

17. Джефф Бэзос — американский предприниматель, миллиардер, создатель интернет-магазина Amazon.

18. Дэвид Саймон — американский журналист, сценарист и продюсер. Создатель культового детективного сериала The Wire («Прослушка») и ряда других успешных проектов.

19. Дэмьен Хёрст — британский художник, один из самых дорогих среди современников. Центральная тема его работ — смерть.

20. Ангела Меркель — первая в истории женщина-канцлер Германии. Неоднократно возглавляла мировые рейтинги самых влиятельных женщин. Ее часто сравнивают с легендарной британской «железной леди», экс-премьером Маргарет Тэтчер.

21. Дэвид Чейз — американский режиссер, сценарист и продюсер. Создатель знаменитого криминального сериала «Клан Сопрано».

22. Саша Барон Коэн — успешный британский комедийный актер.

23. Эми Уайнхаус — талантливая британская певица и противоречивый персонаж. Прославилась как успехом на сцене, так и многочисленными скандалами в обычной жизни.

24. Джейд Гуди — британская звезда реалити-шоу Big Brother («Большой Брат»). Умерла от рака в марте в возрасте 27 лет.

25. Королева Елизавета II. Газета особо отмечает ее сдержанность — она не показывает ни слез, ни смеха — более, чем положено, не делает признаний и не дает интервью. В современном мире это редкость и может считаться поистине «гениальным умением владеть собой».

26. Альберт Гор — вице-президент США при Билле Клинтоне, претендент на пост президента, лауреат Нобелевской премии мира-2007. Начав как перспективный политик, сейчас сосредоточил свои усилия на борьбе против пагубного воздействия человека на климат планеты.

27. Стив Чен, Чад Хёрли, Джавед Карим — основатели YouTube.

28. Филип Грин — британский бизнесмен, девятый в списке британских миллиардеров.

29. Рики Гервейс — британский комедийный актер, снискавший признание за рубежом, в частности, в Голливуде. Его считают «спасителем британского юмора».

30. Усейн Болт — выдающийся спринтер из Ямайки, многократный Олимпийский чемпион. Прослыл самым быстрым человеком планеты — ему принадлежат мировые рекорды в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете 4×100 метров в составе сборной Ямайки.

31. Заха Хадид — британский архитектор арабского происхождения. В 2004 году стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией (церемония вручения состоялась в Эрмитажном театре в Петербурге). К Олимпиаде  — 2012 в Лондоне по ее проекту строится Олимпийский комплекс для водных видов спорта.

32. Энтони Гормли — один из известнейших современных скульпторов-монументалистов.

33. Бернард Мэддоф — американский аферист, создатель крупнейшей финансовой пирамиды, на которой инвесторы, в том числе многие известные люди, потеряли десятки миллиардов долларов. Приговорен к 150 годам тюрьмы.

34. Аун Сан Су Чжи — лидер демократической оппозиции в Мьянме, обладательница Нобелевской премии мира 1991 года. 11 из последних 19 лет эта женщина, высоко чтимая и поддерживаемая на Западе, провела под домашним арестом, наложенным правящей в стране военной хунтой.

35. Уоррен Баффет — один из наиболее успешных в мире инвесторов, богатейший человек мира в списке Forbes 2008 года, в нынешнем он подвинулся на вторую строку. Известен ежегодными завтраками с человеком, который выигрывает право составить ему компанию на аукционе. Суммы составляют от сотен тысяч до нескольких миллионов долларов и идут на благотворительность.

36. Майкл О’Лири — гендиректор крупнейшей низкообюджетной авиакомпании Европы Ryanair, базирующейся в Ирландии. Предоставляет клиентам минимальный набор услуг и сотрудничает только с аэропортами, значительно удаленными от городов, но это позволяет поддерживать самые низкие цены на билеты. При этом является одним из наиболее безопасных перевозчиков мира — с момента основания у компании не было ни одной аварии с человеческими жертвами.

37. Алекс Фергюсон — главный тренер футбольного клуба „Манчестер Юнайтед“. Самый титулованный тренер в английском футболе. Признается одним из величайших в истории мирового футбола в целом.

38. Малкольм Гладуэлл — канадский журналист, поп-социолог, автор книг-бестселлеров о том, как обрести успех. В 2005 году вошел в сотню самых влиятельных людей по версии американского журнала TIME.

39. Опра Уинфри — знаменитая американская телеведущая, медиамагнат. Официально объявила о закрытии своего шоу в 2011 году, однако запускает собственную телесеть. Таким образом, ее популярность лишь возрастет, убеждена британская газета.

40. Кэти Прайс — английская фотомодель, звезда реалити-шоу и бизнес-леди.

41. Дэн Браун — писатель. Его роман „Код Да Винчи“ получил огромное мировое признание, разойдясь почти сотней миллионов копий. Книга признана одной из наиболее успешных в мире.

42. Джек Дорси, Биз Стоун и Эван Уильямс — создатели Twitter.

43. Кейт Мосс — британская супермодель, мировая „икона стиля“.

44. Хелен Миррен — английская актриса с русскими корнями, лауреат „Оскара“ за роль Елизаветы II в фильме „Королева“, анализирующем реакцию монаршего семейства на гибель принцессы Дианы.

45. Алан Гринспен — американский экономист, председатель Федеральной резервной системы США (1987-2006). Один из тех, кто представлял экономическую стратегию десятилетия.

46. Эндрю Флинтофф („Фредди“)  — англичанин, один из величайших игроков в крикет.

47. Эллен Макартур — британская яхтсменка, первая женщина в истории, совершившая безостановочное кругосветное одиночное плавание. Финишировала с мировым рекордом. За скорость ее прозвали „бегущая по волнам“.

48. Себастьян Коу — знаменитый английский бегун, Олимпийский чемпион. Возглавил организационный комитет Олимпийских игр-2012, которые пройдут в Лондоне. Болеет за футбольный клуб „Челси“.

49. Роман Абрамович — российский бизнесмен, владелец ФК „Челси“.

50. Николас Хайтнер — глава Британского национального театра.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 24.12.2009 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода