Украинский рынок труда-2010

Читати цю новину російською мовою
Украинский рынок труда-2010
Уходящий год был не самым успешным для украинского рынка труда. Многие специалисты остались без работы, некоторым пришлось и вовсе сменить сферу деятельности.

Уходящий год был не самым успешным для украинского рынка труда. Многие специалисты остались без работы, некоторым пришлось и вовсе сменить сферу деятельности. При этом почти все работающие украинцы испытали на себе такие неприятные явления, как «замораживание» зарплат, задержки с выплатами.

Вместе с тем, согласно ожиданиям экспертов, следующий год будет более удачным.

Зарплаты будут расти

Сегодня рынок труда можно охарактеризовать тремя основными тенденциями: оживление, стабилизация и постепенное увеличение количества вакансий во всех секторах экономики (может, за исключением строительства, металлургии и частично банковского сектора), рассказывает директор рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук.

«В связи с этим мы прогнозируем, что уровень заработных плат специалистов будет постепенно повышаться. Пока что этого не происходит, однако хотелось бы информировать работодателей, бизнесменов, управленцев, которые имеют дело с формированием команд для своих компаний, о том, что сегодня очень важно держать руку на пульсе событий», — отмечает рекрутер.

По ее словам, скорее всего после выборов, весной 2010 года, мы будем наблюдать постепенное повышение зарплат после того, как они были значительно урезаны в кризисное время. «Для работодателя очень важно отслеживать этот процесс, чтобы конкуренты не увели ценных сотрудников из компании. Нужно проводить мониторинг зарплат», — уверена Е.Грищук.

По ее мнению, в любом случае работодателю не стоит принимать какие-либо решения сгоряча. «Пока что рынок на стороне работодателя. Условия на рынке труда диктует работодатель. Количество специалистов пока достаточное и компания может позволить себе выбирать людей в большинстве случаев (кроме уникальных позициях, которые требуют хантинга) », — объясняет директор рекрутинговой компании.

Мотивация прежде всего

Тем не менее, работодателям все же советуют особое внимание уделять мотивации сотрудников. «Нужно понять для себя, пересиживают ли люди кризис в компании или они заинтересованы в работе и преданы данной организации», — отмечают рекрутеры.

Немаловажным они называют усиление нематериальной мотивации. «У каждой компании могут быть свои какие-то методы, но люди должны чувствовать, что у их фирмы есть перспективы, что они ценны и нужны компании», — указывает Е.Грищук.

Вместе с тем, всегда нужно помнить, что какой бы уникальной ни была система нематериальной мотивации, в большинстве случаев, если другой работодатель предлагает в два, в три раза большую зарплату, шансов удержать специалистов не много. Тем более, что дефицит профессионалов на рынке есть всегда.

Борьба за асов

По мнению управляющего партнера группы компаний «Алла Коняева и Партнеры» Аллы Коняевой, в 2010 году на украинском рынке труда стоить ожидать ужесточения конкуренции за действительно знающих и умеющих хорошо трудиться профессионалов.

«Мы вошли в эпицентр демографической ямы: нерожденные дети 1986-92 годов именно сейчас должны были бы пополнять рынок труда. Кроме того, сегодня наблюдается приостановление массового накопления бизнес-компетенций, так как компании уже год как перестали покупать серьезные учебные программы», — рассказывает А.Коняева.

По ее словам, на год прерванное воспроизводство нового чревато тем, что навыки, не востребованные в течение определенного времени, угасают. Следовательно, бизнес начнет активно искать тех, от кого отказался год назад. И будет в недоумении — куда подевались талантливые специалисты?

А «профи» ушли в другую ключевую активность, и для того, чтобы восстановить интеллектоемкие виды деятельности, понадобится время и кропотливые усилия.

«Оттепели» — быть!

Активизации отечественного рынка труда уже в январе ожидает генеральный директор портала rabota.ua Николай Михайлов. По его прогнозам, во многих компаниях будут стартовать новые проекты.

«Даже те индустрии, которые очень сильно замедлили рост в период кризиса, уже сейчас понемногу наблюдают позитивные тенденции и выходят на этап роста. Это связано с тем, что люди стали более уверены в завтрашнем дне и готовы снова тратить деньги», — считает Н.Михайлов.

По его мнению, не стоит ожидать в новом году значительных ухудшений в каких-либо секторах. «То, что будет характеризовать рынок труда в первом полугодии 2010 года — это „сдержанный оптимизм“, то есть все относительно верят в то, что худшее позади, что есть рост. Нельзя сказать, что он (рост, — ред.) быстрый, однако он есть и динамика  — позитивная. Поэтому все готовы понемногу вкладывать, развиваться и в какой-то мере расширяться. Руководство компаний, оценивая очевидные результаты роста, будет пошагово производить набор (персонала, — ред.) », — уверен эксперт.

Вакансии-2010: везунчики и аутсайдеры

По данным Н.Михайлова, в 2010 году структура спроса в разрезе профессий будет сопоставима с ситуацией на рынке труда в конце 2009 года.

«Как и сейчас, 20-25% вакансий будут составлять предложения для специалистов по продажам. Около 15-20% — торговый персонал, около 10-15% — программисты и другие ИТ-специалисты. Итого, больше половины вакансий будет, как и сейчас, приходиться на Топ-3 категории специалистов», — рассказывает топ-менеджер rabota.ua.

Кроме того, будут нужны очень практичные маркетологи, которые могут своими действиями поддержать процесс продажи. Также останутся востребованными маркетологи-аналитики, способные составлять прогнозы.

«Думаю, что постепенно будет расти роль hr-ов, в связи с тем, что будет наблюдаться тенденция перетекания кадров из компании в компанию, люди будут менять работу, и нужно будет удерживать персонал и подбирать новых людей. В любом случае, потребность в них будет более активная по сравнению с первым и даже со вторым полугодием 2009 года», — уверен эксперт.

Вместе с тем, согласно его прогнозам, снова появится спрос на руководителей. «Это может произойти ближе к концу первого полугодия, потому что во многих компаниях произошла оптимизация за счет среднего и частично высшего звена, что сократило уровень иерархии. А когда наметится стабильная тенденция к росту, бизнес не будет готов быстро реагировать на новую меняющуюся ситуацию», — объясняет руководитель портала.

Юлия ОСТАПЧУК, Лига

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 30.12.2009 21:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода