ФОТОрепортАЖ. Cамые знаменательные и запомнившиеся события в области культуры и искусства — 2009

Читати цю новину російською мовою
ФОТОрепортАЖ. Cамые знаменательные и запомнившиеся события в области культуры и искусства — 2009
В июне мир был потрясен неожиданной смертью Майкла Джексона. Король поп-музыки, казалось, наконец-то оправился после преследовавших его свыше десятилетия неудач — судебных процессов, семейных скандалов, банкротства и много других достижений

Александр Кан

Русская служба Би-би-си

 

кадр из фильма

 

Восемь «Оскаров» — такой богатый и для многих совершенно неожиданный урожай собрал в феврале на церемонии в Лос-Анджелесе британский фильм «Миллионер из трущоб». Неожиданностью было и обращение режиссера Дэнни Бойла, более всего известного своим культовым фильмом «На игле», к трогательно-сентиментальной истории молодого бомбейского юноши, выигравшего главный приз в телеигре «Кто хочет стать миллионером?». Главные детские роли в фильме сыграли реальные дети трущоб Мумбаи. Британские газеты писали, что отец Рубины Али Куреши (на снимке) готов был продать свою дочь  — отдать ее на удочерение за оплату.

Густаво Дудамель

 

В апреле любители классической музыки были потрясены гастролировавшим в Лондоне Молодежным оркестром имени Симона Боливара из Венесуэлы. Яркая, броская манера дирижирования руководителя оркестра Густава Дудамеля (на снимке), совершенно непривычные, полуспортивные, в цветах национального флага Венесуэлы костюмы оркестрантов и их экспансивная, зажигательная игра  — лишь верхушка айсберга. В основании его — грандиозная общенациональная программа обучения классической музыке бедных детей Венесуэлы, разработал которую еще в 1975 году венесуэльский экономист Хосе Антониу Абреу.

Михаэль Ханеке

 

В мае на фестивале в Канне Золотой пальмовой ветви был удостоен фильм австрийского режиссера Михаэля Ханеке (на снимке) «Белая лента». Автор жестких, приникающих в самые глубины европейского сознания лент («Забавные игры», «Пианистка» «Скрытое») на сей раз поместил свою суровую, снятую в сдержанных черно-белых тонах драму в обычную немецкую деревню кануна Первой мировой войны. Рассказанная в фильме история  — не притча, очевидных выводов сделать из нее невозможно, но наблюдая за странными, необъяснимыми событиями в жизни простых деревенских жителей, невозможно отделаться от ощущения предчувствия страшных исторических катаклизмов, которые ожидают их и их страну через два десятилетия. Британский еженедельник Observer назвал Ханеке «лучшим режиссером нашего времени».

Расписанный граффити плакат с изображением Майкла Джексона

 

В июне мир был потрясен неожиданной смертью Майкла Джексона. Король поп-музыки, казалось, наконец-то оправился после преследовавших его свыше десятилетия неудач — судебных процессов, семейных скандалов, банкротства — и должен был вот-вот вернуться на сцену в грандиозной серии концертов на сцене лондонской O2 Arena. Смерть Джексона породила волну подозрений и слухов о ее подлинной причине (тело было погребено лишь спустя два с лишним месяца) и породила мощный всплеск «джексономании», который продолжается и по сей день. На снимке, сделанном рядом со звездой Майкла Джексона на Бульваре Звезд в Лос-Анджелесе спустя несколько дней после смерти, — плакат с подписями многочисленных поклонников.

Четвертый постамент на Трафальгарской площади

 

В июне в центре Лондона начался грандиозный проект британского скульптора Энтони Гормли. В течение ста дней желающие по предварительной записи имели возможность провести час на пустующем постаменте на Трафальгарской площади рядом с колонной Нельсона. В течение этого часа делать можно было что угодно — или не делать ничего. Нарядиться можно было в любой наряд, или же выставить себя в костюме Адама или Евы. Проект привлек огромное внимание, и получившиеся 2400 «живых скульптур» стали, по словам художника, «портретом современной Британии».

Коробки со всем переизданным наследием Beatles

 

Не успела стихнуть «джексономания», как мир оказался охвачен очередным (каким уже по счету!) приступом «битломании». Повод на сей раз значительный — осуществленный впервые с момента исторических записей ремастеринг всех альбомов «великолепной четверки». Результат был издан в сентябре в виде двух коробок — моно и стерео — и вызвал огромный интерес, бурю рецензий и волну теле — и радиопередач. Скептики сочли всю операцию лишь еще одним циничным шагом по извлечению прибыли из дойной коровы под названием «Битлз», специалисты утверждают, что ремастеринг открыл массу новых, доселе неслыханных нюансов в до боли знакомых песнях. Искреннее тепло большинства откликов подтвердило, что «Битлз» — настоящая, неувядаемая классика.

 

В ноябре в свет вышел последний, незавершенный роман Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал». Перед смертью в 1977 году писатель просил свою жену сжечь незаконченную рукопись. Вера Набокова не могла решиться ни выполнить волю мужа, ни опубликовать роман. В течение трех десятилетий 138 библиотечных карточек с текстом хранились в сейфе швейцарского банка, пока сын писателя Дмитрий, которому самому уже исполнилось 75 лет, не решился на публикацию. Издание вызвало огромный интерес в литературном мире и самые противоречивые отклики, вплоть до упреков в адрес Дмитрия за предательство воли отца. На снимке — презентация русского издания книги в музее Набокова в Санкт-Петербурге.

Сьюзан Бойл

 

Еще в начале года одинокая 47-летняя домохозяйка из Шотландии Сьюзан Бойл была известна лишь немногим родственникам и соседям. В апреле ее выступление на телешоу Britain’s Got Talent и в особенности успех клипа с исполнением ею песни из мюзикла „Отверженные“ на YouTube сделали ее мировой знаменитостью. Однако в итоге первое место в конкурсе ей не досталось, и неудача вместе со свалившейся неожиданно на немолодую и не очень красивую женщину мировая слава привели к нервному срыву. К концу года она оправилась, и вышедший в конце ноября альбом I Dreamed A Dream побил все рекорды предрождественских продаж. Сьюзан Бойл по-прежнему живет в принадлежащем районному совету небольшом домике в городке Блэкберн в Шотландии вместе со своим котом Пебблз.

 

Автор знаменитых „Терминатора“ и „Титаника“ Джеймс Камерон молчал 12 лет. С тем большим нетерпением ожидался вышедший в канун Нового года на экраны его новый фильм „Аватар“. Самый дорогой фильм в истории кино (по разным оценкам, стоимость его производства составила 300-500 млн. долларов)  — настоящий прорыв в кинотехнологии. Зрителей поражают трехмерные кадры, компьютерные изображения трехметрового роста жителей загадочной планеты Пандора, куда уничтожившие у себя дома всю природу земляне устремляются в 2154 году за новыми ресурсами. В фильме очевидны отголоски политической актуальности сегодняшнего дня — война в Ираке, экологические проблемы, но главные его достоинства лежат в области не столько художественной, сколько технологической.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 31.12.2009 21:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода