Медведев поздравил зарубежных лидеров с наступающим Новым годом

Читати цю новину російською мовою
Медведев поздравил зарубежных лидеров с наступающим Новым годом
В частности, в поздравительном послании президенту Абхазии Сергею Багапшу глава российского государства отметил, что совместные усилия в уходящем году "способствовали дальнейшему укреплению Республики Абхазия как независимого, демократическо

РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с наступающим Новым 2010 годом глав государств и правительств зарубежных стран, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

В частности, в поздравительном послании президенту Абхазии Сергею Багапшу глава российского государства отметил, что совместные усилия в уходящем году «способствовали дальнейшему укреплению Республики Абхазия как независимого, демократического государства».

«Нам удалось поддерживать безопасность и стабильность в регионе, обеспечивать мирную жизнь абхазского народа. Уверен, что в наступающем году российско-абхазские отношения продолжат поступательное развитие в политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной областях», — написал Медведев.

В послании на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева подчеркивается, что «уходящий год отмечен уверенным поступательным развитием многоплановых российско-азербайджанских отношений».

«Весомый вклад в дальнейшее укрепление стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном призвана внести последовательная реализация новых перспективных проектов в различных областях взаимовыгодного сотрудничества», — считает президент РФ.

В поздравлении к президенту Армении Сержу Саргсяну Медведев высказал уверенность, что «в уходящем году Россия и Армения совместными усилиями обеспечили серьезный прогресс в углублении многоплановых взаимовыгодных связей». «Весомые результаты интенсивного политического диалога дают все основания и в наступающем году рассчитывать на позитивную динамику российско-армянского сотрудничества в интересах укрепления многовековых традиций дружбы между народами наших стран, региональной стабильности и безопасности», — говорится в послании.

В обращении к президенту Белоруссии Александру Лукашенко Медведев, отмечая, что «в уходящем году Россия и Беларусь отметили десятилетие подписания Договора о создании Союзного государства», высказал убеждение, что «реализация решений, принятых в ходе недавнего заседания Высшего Государственного Совета, позволит добиться новых ощутимых результатов в формировании единого экономического и гуманитарного пространства, обеспечении тесной координации во внешней политике, в сфере обороны и безопасности»

«Особые надежды также связываем с началом активной работы в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана», — отметил глава российского государства.

В послании по случаю Рождества и Нового года, направленном Королеве Великобритании Елизавете II, президент России выразил уверенность, что «конструктивное взаимодействие между Россией и Соединенным Королевством получит в наступающем 2010 году дальнейшее развитие в интересах народов наших стран».

В поздравлении на имя премьер-министра Великобритании Гордона Брауна подчеркивается, что «уходящий год был ознаменован расширением плодотворного взаимодействия между нашими странами как в двусторонних делах, так и по важнейшим проблемам мирового развития». «Уверен, что в 2010 году конструктивный диалог будет продолжен на благо народов России и Великобритании, в интересах международного мира и безопасности», — написал Медведев.

Поздравляя президента Федеративной Республики Германия Хорста Келера, глава российского государства с удовлетворением отметил, что «в уходящем году российско-германские отношения, основанные на проверенных временем принципах стратегического партнерства, продолжали интенсивно и плодотворно развиваться». «Нам удалось добиться углубления политического диалога, достичь важных договоренностей в торгово-экономической сфере», — отметил президент РФ.

Медведев выразил уверенность, что и в 2010 году двустороннее сотрудничество будет и далее укрепляться в духе взаимопонимания и доверия в интересах наших народов, европейской и международной безопасности. «Важным этапом такой совместной работы, несомненно, призван стать и Ваш предстоящий визит в Российскую Федерацию», написал он.

Обращаясь к Федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель, президент России высоко оценил итоги уходящего года, который «был весьма насыщенным и плодотворным для российско-германских отношений».

По мнению главы государства, в свете состоявшегося очередного раунда межгосударственных консультаций российско-германскому многоплановому сотрудничеству был дан серьезный импульс, удалось выйти на новые проекты в торгово-экономической сфере. Медведев при этом особо подчеркнул, что «не менее интенсивная работа в предстоящем году откроет для нас широкие перспективы, а стратегическое партнерство между Россией и Германией будет развиваться динамично и содержательно на благо народов наших стран, в интересах укрепления стабильности и безопасности на европейском континенте и в мире в целом».

В послании президенту Индии Пратибхе Патил российский президент высоко оценил развитие российско-индийских отношений в 2009 году. В частности, обращается внимание, что активно шло сотрудничество в торгово — экономической и культурно-гуманитарной сферах. «Наглядным подтверждением этому явились итоги Вашего визита в Россию. С впечатляющим успехом прошли масштабные мероприятия Года Индии. Они позволили российской общественности еще ближе познакомиться с историей, традициями и культурой вашей страны», — написал Медведев.

Обращаясь с поздравительным посланием к премьер-министру Индии Манмохану Сингху, российский президент высоко оценил результаты официального визита Сингха в Россию, в ходе которого «были достигнуты важные договоренности, направленные на придание дополнительной динамики всему комплексу двустороннего сотрудничества — в политической, торгово — экономической, культурно-гуманитарной и других областях».

В уходящем году одним из важнейших событий в двусторонних отношениях стал обмен годами между двумя странами: «уникальный по многогранности и масштабности мероприятий характер приобрёл Год Индии в России, насыщенная программа которого предоставила широкие возможности для приобщения к богатейшей культуре и искусству вашей страны», отметил Медведев. «Убежден, что в наступающем году мы сможем открыть новые возможности для продвижения различных взаимовыгодных проектов на благо народов наших стран, в интересах обеспечения глобальной и региональной безопасности и стабильности», — добавил он.

В поздравлении президенту Итальянской Республики Джорджо Наполитано указывается, что «наши с Вами контакты в 2009 году были чрезвычайно Насыщенными». «С теплотой вспоминаю беседы в Бари и Аквиле, прошедшие в очень теплой, традиционно конструктивной атмосфере. Искренне настроен на дальнейшее доверительное общение и тесное сотрудничество на благо народов России и Италии», — заверил Медведев.

Поздравляя с Рождеством и Новым годом Председателя Совета министров Итальянской Республики Сильвио Берлускони президент России заявил, что прошедший год стал еще одной вехой в поступательном развитии многоплановых российско-итальянских отношений. «Тесное партнерское взаимодействие позволило нам выйти на стратегические, во многом новаторские договоренности в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах», — написал Медведев.

При этом он особо отметил эффективное взаимодействие России и Италии в многосторонних международных форматах. «Наша тесная координация в ООН, „Группе восьми“, „Группе двадцати“ вносит весомый вклад в преодоление самых серьезных проблем, с которыми сталкивается мировое сообщество. Дополнительные возможности для такой продуктивной работы представило итальянское председательство в „восьмерке“. Состоявшиеся недавно в Риме расширенные межгосударственные консультации на высшем уровне имели большое значение для двусторонних отношений, подтвердили весомость российско-итальянских связей в европейских и мировых делах», — отметил президент РФ.

Обращаясь с посланием к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Медведев выразил глубокое убеждение, что в основе российско-казахстанских отношений «историческая общность, стратегическое партнерство, дружба, добрососедство и взаимное уважение».

«Наше регулярное и доверительное общение, многогранное и взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами будут и далее укрепляться в интересах народов России и Казахстана. Особые надежды в этой связи возлагаем на начало совместной активной работы в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. Готовы и впредь тесно координировать усилия на международной арене, в том числе с учетом предстоящего председательства вашей страны в ОБСЕ» — говорится в послании.

В послании Генерал-губернатору Канады Микаэль Жан президент России подчеркнул, что от наступающего 2010 года ожидает «новый импульс развитию российско-канадских связей на благо народов наших стран, в интересах укрепления стабильности и безопасности в мире».

Поздравляя премьер-министра Канады Стивена Харпера, президент России отметил, что «дополнительные возможности для совместной работы по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня в 2010 году предоставят канадское председательство в „Группе восьми“, саммиты „восьмерки“ и „Группы двадцати“ в Канаде».

«Важным международным событием станет предстоящая Зимняя Олимпиада в Ванкувере. Канадский опыт в проведении Игр будет полезен для принимающего у Ванкувера олимпийскую эстафету российского города Сочи», — отметил Медведев.

Обращаясь с поздравительным посланием к президенту Киргизской Республики Курманбеку Бакиеву, президент России обратил внимание, что в 2009 году «достигнуты принципиальные договоренности, открывающие возможность для вывода российско-киргизских отношений на качественно новый уровень».

«Рассчитываю на совместную работу по последовательной реализации намеченных планов в наступающем году. Уверен, что общими усилиями мы укрепим отношения союзничества и стратегического партнерства России и Киргизии на благо народов наших стран, в интересах стабильности и безопасности в регионе», — написал Медведев.

В послании председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао президент России заметил, что в 2009 году «совместными усилиями мы упрочили отношения доверительного партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем». «Важную историческую дату — 60-летие установления дипломатических отношений между нашими странами — мы встретили ощутимыми успехами: обеспечили активное продвижение российско — китайских политических связей, достигли важных результатов в экономическом сотрудничестве, продуктивно взаимодействовали в глобальных и региональных делах», — говорится в послании.

Поздравляя временно исполняющего обязанности президента Молдавии, председателя парламента республики Михая Гимпу, глава государства выразил надежду, что «отношения между нашими странами в 2010 году сохранят позитивную динамику и будут развиваться на основе равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в интересах мира и стабильности в регионе».

В поздравительном послании президенту США Бараку Обаме президент России отметил: «подводя итоги уходящего года, мы, полагаю, можем уверенно занести его в актив российско-американского взаимодействия».

«Удалось укрепить двусторонние отношения, расширить сотрудничество наших стран на международной арене, продвинуться в построении прагматичного, взаимополезного, ориентированного на долгосрочную перспективу партнерства России и США. Особенно важно, что основой обновленных подходов к развитию связей наших стран стали принципы доверия, открытости, готовности учитывать интересы друг друга», — говорится в послании.

Медведев отметил, что впереди — новые амбициозные задачи. «Рассчитываю, что в наступающем году мы продолжим активную совместную работу и конструктивный диалог в интересах устойчивого и позитивного развития двусторонних отношений, укрепления стратегической стабильности в мире и нахождения оптимальных ответов на глобальные вызовы современности», — написал президент РФ.

Обращаясь к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, Медведев отметил государственный визит Рахмона в Российскую Федерацию, «позволивший выйти на важные решения в рамках обширной двусторонней повестки дня».

«Рассчитываю, что в новом году совместными усилиями удастся обеспечить реализацию достигнутых договоренностей в интересах дальнейшего поступательного развития российско-таджикистанского взаимодействия» — говорится в послании.

В послании на имя президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова президент России высказал глубокое убеждение, что «российско-туркменские отношения опираются на давние, прочные традиции дружбы и взаимного уважения». «Предпринятые в уходящем году совместные шаги, направленные на расширение многопланового взаимовыгодного сотрудничества России и Туркменистана — наглядное свидетельство огромного потенциала партнерства между нашими странами. Ощутимый вклад в укрепление нашего взаимодействия призвана внести реализация новых крупных проектов», — написал Медведев.

В поздравлении президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову президент России выразил настрой на «поступательное продвижение конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества в целях развития всего комплекса традиционно дружественных российско-узбекских отношений».

Поздравляя президента Украины Виктора Ющенко, глава российского государства подчеркнул, что «конструктивное взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в духе многовековых традиций дружбы отвечает долгосрочным интересам народов России и Украины».

В поздравлении президенту Франции Николя Саркози отмечается, что доверительные и искренние личные контакты позволили «успешно решать важные задачи как на международной арене, так и в сфере двусторонних связей», а «предстоящий обмен национальными годами откроет новые горизонты сотрудничества, придаст импульс дальнейшему укреплению российско-французского стратегического партнёрства в различных областях, послужит сближению наших народов в интересах общеевропейской стабильности и безопасности».

В послании на имя президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты указывается, что «в уходящем году было немало сделано в плане укрепления государственного суверенитета Республики Южная Осетия, восстановления ее социально — экономической инфраструктуры, налаживания мирной жизни братского югоосетинского народа».

«Рассчитываю, что и в 2010 году мы будем конструктивно и результативно взаимодействовать в целях развития плодотворных отношений между нашими странами. Намерены и впредь оказывать всемерную поддержку вашему молодому государству», — написал Медведев.

Обращаясь к императору Японии Акихито, президент России отметил, что «в 2009 году Россия и Япония конструктивно взаимодействовали в интересах укрепления дружбы и сотрудничества, обеспечения стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе». «Уверен, что совместно проделанная работа станет хорошей основой для дальнейшего плодотворного развития российско-японских отношений», — говорится в послании.

В поздравительном послании на имя премьер-министра Японии Юкио Хатоямы выражается уверенность, что «прагматичный настрой на наращивание взаимовыгодных двусторонних связей, укрепление международной и региональной безопасности позволит нам выстроить подлинно добрососедские, партнерские отношения, отвечающие реалиям XXI века и устремленные в будущее».

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 31.12.2009 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода