Cуд Малайзии разрешил местным христианам произносить имя Аллаха

Читати цю новину російською мовою
Cуд Малайзии разрешил местным христианам произносить имя Аллаха
Верховный суд Малайзии отменил постановление правительства, которое запретило проживающим в стране христианам употреблять слово «Аллах». Другого слова, кроме как «Аллах», для именования Бога в малайском языке не существует.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местное издание Malaysian Insider, в начале нынешнего года малайское министерство внутренней безопасности запретило выход в свет на малайском языке крупнейшей в регионе католической еженедельной газеты «Herald». Правительство объяснило свои действия тем, что употребление в католической газете слова «Аллах» для обозначения Бога «создают угрозу безопасности и могут спровоцировать беспорядки».

В мусульманских изданиях страны это слово продолжает употребляться свободно. При этом другого слова, кроме как «Аллах», для именования Бога в малайском языке не существует. Верховный суд признал действия правительства Малайзии незаконными.

Ислам в Малайзии исповедует более половины от всего населения страны, которое составляет 26 миллионов человек, 17% жителей являются буддистами, 12% придерживаются конфуцианства и даосизма. Католиков в Малайзии около 7%.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 31.12.2009 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода