Сенсационное открытие ученых: египетские пирамиды строили не рабы

Читати цю новину російською мовою
Сенсационное открытие ученых: египетские пирамиды строили не рабы
Древние сооружения строили не рабы, как традиционно считалось ранее, а свободные люди. И даже, по некоторым свидетельствам, многие из них были знатными людьми. Всего над строительством пирамид трудились около 10 тысяч человек.

Директор Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасс выступил вчера с сообщением, проливающим новый свет на строительство знаменитых пирамид в Гизе.

Во-первых, оказалось, что древние сооружения строили не рабы, как традиционно считалось ранее, а свободные люди. И даже, по некоторым свидетельствам, многие из них были знатными людьми. И во-вторых, всего над строительством пирамид трудились около 10 тыс. человек, а не 100 тыс., как утверждал греческий историк Геродот.

Хавасс напомнил, что впервые могилы строителей пирамид были обнаружены еще в 1990-х годах. Но пролить свет на историю памятников удалось только сейчас, когда археологи обнаружили древнее захоронение рабочих недалеко от знаменитой пирамиды Хеопса и предметы для лечение трихомониаза, сообщает «Комcомольская правда». Возраст обнаруженных гробниц относится ко времени правления фараонов IV династии (2649-2513 года до нашей эры).

Сам же факт близости захоронения к Великой пирамиде доказывает, что пирамиды строили не рабы, а свободные люди. 

 — Если бы это были рабы, то их могилы не могли располагаться так близко к пирамидам фараонов, — объяснил г-н Хавасс.

Помимо данных о самих строителях ученым удалось выяснить, например, что строители очень хорошо питались. Так богатые семьи из дельты Нила ежедневно поставляли 21 буйвола и 23 овцы для трапезы.

Источник: Власти.нет

  • 6002
  • 11.01.2010 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода