США задолжали Китаю $789,6 миллиарда

Читати цю новину російською мовою
США задолжали Китаю $789,6 миллиарда
Китай по-прежнему остается самым большим держателем американского внешнего долга. По данным американского министерства финансов, обязательства США перед Поднебесной составил 789,6 миллиарда долларов

Китай по-прежнему остается самым большим держателем американского внешнего долга. По данным американского министерства финансов, обязательства США перед Поднебесной составил 789,6 миллиарда долларов по состоянию на конец ноября 2009 года.

Однако, как отмечает «Интерфакс», этот долг за последний отчетный месяц немного уменьшился. С октября того же года США «добрали» 9,3 миллиарда долларов. Это объясняется тем, что Китай сократил вложения в американские гособлигации на 1%.

В целом же, по данным Минфина США, в ноябре международные инвесторы вложения в американские гособлигации резко увеличили. За месяц было куплено облигаций на сумму 118,3 млрд долларов, сообщает сайт газеты «Ведомости» со ссылкой на Wall Street Journal. Для сравнения, в октябре было куплено облигаций всего на 38,9 млрд долларов. Таким образом, зарубежный спрос на государственные облигации США в ноябре 2009 года оказался максимальным за последние два года.

Вслед за Китаем в списке самых крупных кредиторов американской экономики идут Япония и Великобритания, которые с октября по ноябрь увеличили американские долги соответственно еще на 745,9 и 230,1 миллиарда долларов.

Вложения России в казначейские обязательства США по итогам ноября 2009 года составили 128,1 миллиарда долларов (6-е место в списке крупнейших инвесторов в US Treasuries).

Как рассказал РИА Новости первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, в период кризиса Банк России существенно увеличил долю инвестирования в американские казначейские обязательства за счет сокращения резервов на депозитах в банках, выхода из облигаций американских ипотечных агентств, а также сокращения операций репо.

«Это не был наш выбор, это произошло в силу того, что увеличились риски на другие способы инвестирования резервов», — заявлял в июне 2009 года Улюкаев, добавив, что Россия планирует снижать долю US Treasuries в структуре золотовалютных резервов.

Отметим, что по данным американского Минфина, иностранные инвесторы владеют 50% американских облигаций.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 25.01.2010 21:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода