МВФ: кредит для Лукашенко – деньги на ветер…

Читати цю новину російською мовою
МВФ: кредит для Лукашенко – деньги на ветер…
МВФ дает деньги в кредит не для того, чтобы они просто «проедались», а под целую программу экономических реформ, рассчитанную на 11 месяцев — до апреля 2010 года. 2,88 млрд долларов Белоруссии выдано, но где же реформы? Были ли они

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Белоруссию, чтобы пересчитать собственные доллары

В Белоруссии приступила к работе группа экспертов Международного валютного фонда. Ее руководитель — глава миссии МВФ по Белоруссии Кристофер Джарвис. Задача экспертов заключается в том, чтобы оценить, насколько эффективно правительство страны выполняет программу, предусмотренную кредитором stand-by в 3,53 млрд долларов.

Об этой сумме, напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко договорился с руководством МВФ еще год назад. Но деньги МВФ решил выдавать не сразу, а в пять заходов — в качестве «стабилизационного резерва». Теперь фонд должен выдать последний, пятый, транш в размере 700 млн долларов. Однако без оценки того, как были освоены предыдущие средства, МВФ не собирается этого делать.

Белорусское же руководство, в свою очередь, недвузначно дает понять, что хотело бы получить денег больше, чем обещанные 700 млн. Так, глава Нацбанка Петр Прокопович прямо заявил:

 — Поскольку российская нефть теперь стала стоить дороже, это повлечет за собой дополнительные валютные расходы, а это уже ставит задачу привлечения внешних ресурсов.

Но, похоже, надежды белорусских чиновников напрасны. МВФ дает деньги в кредит не для того, чтобы они просто «проедались», а под целую программу экономических реформ, рассчитанную на 11 месяцев — до апреля 2010 года. 2,88 млрд долларов Белоруссии выдано, но где же реформы? Были ли они вообще? На эту темы корреспондент «СП» беседует с руководителем Белорусского аналитического центра «Мизеса» Ярославом Романчуком.

«СП»: — Как вы считаете, результаты ревизии МВФ в Белоруссии будут благоприятными для страны и Фонд перечислит Лукашенко очередной транш в размере 700 млн. долларов? Или возможны варианты?

 — Думаю, перечислит. Все эти ревизии — просто игра на публику. А на деле над качеством белорусского бизнеса западные финансисты просто смеются и издеваются. Ведь плановая экономика не способна давать какие-то результаты, а лишь ведет к полному застою. В стране абсолютная разруха: экспорт упал наполовину, внешний долг перед другими странами вырос за минувший год более чем в два раза, а полученные кредиты элементарно проедаются. Все это наглядно видно, стоит только побывать в Белоруссии. Но МВФ не замечает этого, как и того, что никаких экономических реформ, под которые давались деньги, Лукашенко не проводит. Думаю, здесь больше политики, чем экономики.

«СП»: — Каковы же перспективы. Получит страна последний транш, а что дальше?

 — Дальше все будет точно так же. Судя по тому, как спешно белорусская сторона готовит пакет документов для МВФ с просьбой выделить очередной кредит в размере 3 млрд. долларов, очевидно, что наши чиновники станут спекулировать на том, что всю хорошую макроэкономическую картинку испортил великий и ужасный Кремль. Да, изменения условий поставок нефти из России — единственный аргумент, но европейской организации его может хватить за глаза. Словом, шансы на получение новых 3 миллиардов очень высоки.

«СП»: — Но вряд ли посланцев МВФ удовлетворит то, как Белоруссия освоила прежде выданные миллиарды?

 — Как я уже сказал, складывается впечатление, что это вообще никого не волнует. Дадут еще кредит — и экономика продержится еще год. И так может продолжаться некоторое время…

«СП»: — А что будет потом?

 — Сценарий отработан множеством стран: в стране будет объявлен дефолт, а кредиторам скажут просто и понятно: «Извините, денег нет!… »

«СП»: — Еще ни одна страна мира, кроме Белоруссии, не получала практически одновременно денег и от МВФ, и от России. Почему Лукашенко удалось то, чего доселе не удавалось никому другому?

 — Он гениальный политик, искусный переговорщик. Когда наблюдаешь за тем, как он успешно получает кредиты, хочется аплодировать. Но исключительно на этом личностном качестве далеко не уедешь… Помогла Белоруссии и Грузия: благодаря конфликту в Южной Осетии и Абхазии, Лукашенко позволил себе получить огромные деньги на политических маневрах. Так что тут совокупность благоприятных факторов.

«СП»: — От кого Батька в ближайшее время еще может рассчитывать получить кредит?

 — Речи о других крупных заемщиках, кроме Кремля и МВФ, пока нет. Были какие-то миллионы и от Венесуэлы, и от Ирана, и от Италии, но это все — крохи. Сейчас единственная надежда у Лукашенко — на Китай. У него белорусское правительство просит 6 млрд. долларов. И если это у Лукашенко получится, не только я, но и множество международных экспертов снимут шляпы: всем станет понятно, что в Белоруссии родился легендарный иллюзионист и, возможно, один из сильнейших политиков на земле.

«СП»: — Как долго белорусская экономика простоит на собственных ногах, без кредитных денег? Помнится, многие эксперты прочили стране экономический коллапс еще полгода, а то и год назад?

 — Коллапса ожидаемого не произошло только благодаря кредитам. Если их не будет в дальнейшем, коллапс возможен уже в 2011-м — сразу после выборов. Надежд на реформы при нынешнем правительстве нет. Фактически, ситуация идентична той, которая сложилась в конце 80-х, когда к руководству СССР пришел Горбачев: обходиться без реформ никак нельзя.

…Свою работу группа экспертов МВФ продолжит до 16 февраля. Представители миссии встретятся с руководством Нацбанка Белоруссии, министерств экономики и финансов.

По словам постоянного представителя МВФ в этой стране Наталии Колядиной, МВФ намерен также оценить экономический эффект новых условий поставок и транзита нефти из России. Эти изменения, напомним, вполне могут стоить Лукашенко 5-7% ВВП, ведь переработка российской нефти с целью продажи продуктов от нее на мировых рынках приносила ему около трети всего бюджета страны.

 — Безусловно, это важный аспект макроэкономического прогноза, — считает Колядина. — В зависимости от того, как изменятся цены, можно будет говорить о возможном влиянии на состояние счета по текущим операциям платежного баланса и на весь макроэкономический прогноз… Текущая оценка состояния белорусской экономики делается исключительно для того, чтобы оценить, нужно ли давать стране оставшиеся 700 млн долларов. А вот речь о предоставлении еще одного кредита на несколько миллиардов долларов, пока не идет.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 07.02.2010 05:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода