Домен РФ: для администрации президента — все, что угодно

Читати цю новину російською мовою
Домен РФ: для администрации президента — все, что угодно
Почему Сбербанк не получил домен в зоне РФ, а ЦЭТИС получил секс.рф, стриптиз.рф и досуг.рф? Как получилось, что зарезервировано имя путин.рф, а если бы администрация президента попросила — то и каспаров.рф?

Почему Сбербанк не получил домен в зоне РФ, а ЦЭТИС получил секс.рф, стриптиз.рф и досуг.рф? Как получилось, что зарезервировано имя путин.рф, а если бы администрация президента попросила — то и каспаров.рф? На эти вопросы удалось получить ответы в ходе онлайн-конференции, пишет Руформатор

3 февраля состоялась онлайновая видеоконференция «Домен.РФ — новое измерение национального Интернета. Тенденции и перспективы». По ходу конференции участники ответили, как получилось, что для президента и премьера РФ уже зарезервированы домены с их фамилиями, почему у Сбербанка не получилось зарезервировать свой домен, как домен секс.рф оказался в руках у аффилированной с одним из регистраторов дизайнерской компании, решившей выпускать линию модных сумок под соответствующим брендом.

Первым было выступление директора «Координационного центра национального домена» Андрея Колесникова. Согласно прогнозам г-на Колесникова, заработает доменная зона в конце марта — начале апреля. Сейчас скорость внедрения ее работы зависит прежде всего от скорости принятия решений в международной организации IANA. Когда он появится, поначалу у некоторых пользователей могут возникнуть проблемы с его использованием. В частности, у тех, у кого установлены различные поисковые плагины, например плагин ICQ для Firefox. Любую последовательность кириллических символов, вводимую в адресную строку, такой плагин считает не адресом, а поисковым запросом. Очевидно, и это прежде всего относится к тем, кто использует Firefox, придется на несколько месяцев такие плагины отключить — примерно до лета. Есть еще одна браузерная проблема — IDN (доменные имена не на латинице) не очень хорошо работают в Internet Explorer 6, но г-н Колесников сказал, что участвовать в агитработе Microsoft по пересаживанию пользователей на более новый браузер КЦ не станет. Впрочем, возникло ощущение, что высокая доля IE6, которую директор КЦ увидел прямо во время конференции, стала для него неожиданностью.

Редактор CNews Александр Левашов выразил скепсис по отношению к домену РФ. Прежде всего, по его мнению, сама по себе идея введения доменных имен на алфавитах, отличных от латиницы, противоречит концепции Интернета как глобального пространства. Доступ на сайты в зоне РФ будет затруднен для тех, кто находится за рубежом. Кроме того, отметил г-н Левашов, подозрительное рвение к национальным доменам проявляют в основном страны, где не все в порядке со свободой в Сети — например, Китай. Позже линию, начатую г-ном Левашовым, подхватил Гизберт Мрозек, главный редактор немецких интернет-газет, корреспондент агентств RUFO / RUFA / dpa-audio. По его мнению, домены, содержащие не-ASCII символы, не нужны и непопулярны. В качестве примера г-н Мрозек привел Германию, где давно есть возможность создавать доменные имена, в которые входят умляутированные гласные — однако таких доменов в Германии в 2006 году было всего 3,2%, в 2008 — 3,5%. Правда, г-н Мрозек не учел, что умляуту есть замена — вместо них можно использовать диграфы (сдвоенные буквы), а вот кириллице в русском языке альтернативы пока нет.

Илья Алексеев — директор компании «Командир.Такси», купившей домен командир.рф — не ждет от своего доменного имени большого увеличения продаж. Те, кто его введут, уверен г-н Алексеев, уже знают про бренд. Перспектив отказа от использования доменного имени в зоне RU директор перевозчика также не видит.

Наиболее продолжительным по времени было выступление генерального директора регистратора Reg.ru Алексея Ко ролюка. Г-н Королюк смог дать объяснение феномену ЦЭТИС, когда одна и та же компания зарезервировала множество отличных доменов — секс.рф, стриптиз.рф, рублевка.рф, досуг.рф, паркет.рф, сантехника.рф, сонник.рф, недвижимость.рф, покер.рф, зоомагазин.рф, ипотека.рф, коттедж.рф, хостинг.рф, знакомства.рф, аренда.рф, кино.рф, кредит.рф, банк.рф. Как выяснилось, до ЦЭТИСа никто не догадался защитить товарный знак «секс» — ни по одной категории услуг. Таким образом, можно смело утверждать: Reg.ru не «подыгрывал» ЦЭТИСу — конкурентов за «хорошие» домены у него просто не было. Интересно, что Сбербанк пока не смог зарезервировать свой домен. Слишком много лишних слов в его товарном знаке «Сбербанк-основан-в-..» Краткий пафос выступления г-на Королюка можно сформулировать двумя словами: «сами виноваты». Только аккуратная регистрация товарного знака поможет получить свой домен. Так же сами виноваты и «Одноклассники», которые защитили свой знак только в латинском написании. Для «Сбербанка» все, скорее всего, разрешится благополучно — это очень узнаваемый бренд, но остальным придется тяжелее. «Как лакмусовая бумажка приоритетный период регистрации доменных имен показал, насколько безграмотно многие компании относятся к своей интеллектуальной собственности», — подытожил г-н Королюк.

Непросто обстоят дела с приоритетной регистрацией доменов для нужд органов власти. То, что они зарегистрировали домены, совпадающие с органами госвласти — нормально и укладывается в регламент. Однако зарезервированы и «персональные» домены — путин.рф и медведев.рф. Это не укладывается в положение о резервировании доменных имен второго уровня в домене.РФ для государственных нужд. Однако, как прокомментировал г-н Колесников, если из администрации президента попросили бы зарезервировать домен каспаров.рф, то и его бы зарезервировали.

Однако очень странно предположить, что для нужд государства нужен домен с фамилией чиновника, который сегодня работает на государство, а по окончании срока — может заняться бизнесом, благотворительностью или разведением крупного рогатого скота.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 08.02.2010 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода