Умерла Мэрилин Монро российского кино

Читати цю новину російською мовою
Умерла Мэрилин Монро российского кино
Режиссер Юрий Кара считает, что актриса Анна Самохина, скончавшаяся в ночь на понедельник, сломала в кино образ колхозницы и трактористки и стала символом нового российского кинематографа, как Мэрилин Монро в Голливуде.

«В советское время были нужны другие типажи — рабочие, колхозницы, трактористки. И она, может быть, была первой актрисой, которая сломала этот образ, стала женщиной, красивой женщиной, привлекательной», — сказал Кара.

Долгие годы, по мнению режиссера, Самохина была «номером один среди актрис», пишет «Московский комсомолец».

«Может, поэтому ее не всегда принимали в какие-то кинематографические сообщества, не помню, чтоб она где-то участвовала и получала какие-то призы. Но, к сожалению, это судьба таких женщин. Мэрилин Монро тоже не получила „Оскара“, но, тем не менее, стала символом американского кино. И в данном случае Аня была таким символом нашего нового кино, перешедшего от рабоче-крестьянской тематики к совершенно иной, современной, может, и криминальной. Но, тем не менее, это было лицо новой кинематографии России», — считает Кара.

Анна Самохина (в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 в городе Гурьевске Кемеровской области. Окончила Ярославское театральное училище. Замуж вышла за однокурсника Александра Самохина, с которым переехала в Ростов-на-Дону, где служила в ТЮЗе.В 1983 году в семье Самохиных родилась дочь Саша. Затем семья переехала в Петербург. Со вторым мужем Анна открыла ресторанный бизнес и проявила себя как очень грамотный ресторатор и бизнес-леди, ее рестораны «Граф Суворов» и «Поручик Ржевский» пользовались особой популярностью в городе на Неве. На счету Самохиной несколько десятков ролей в фильмах самых разных жанров.
4 февраля 2010 года министр культуры Александр Авдеев подписал указ о присвоении Анне Самохиной звания Заслуженной артистки России.

Избранная фильмография:

1. «Узник замка Иф» — Мерседес (кинодебют)
2. «Воры в законе» — красотка Рита
3. «Царская охота» — княжна Тараканова
4. «Тартюф» — Мариана
5. «Колесо любви»
6. «Бандитский Петербург»
7. «Три цвета любви» — Маша
8. «Любовь не то, что кажется» — Дарья Петровна Князева

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 08.02.2010 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода