На инаугурацию Януковича приедет патриарх Кирилл

Читати цю новину російською мовою
На инаугурацию Януковича приедет патриарх Кирилл
Кирилл поздравил Януковича с победой во втором туре президентских выборов и пожелал украинскому народу, чтобы «вместе с прошедшим голосованием постепенно ушел в историю период потрясений и нестабильности».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует принять участие в церемонии инаугурации избранного президента Украины Виктора Януковича. Об этом РИА Новости сообщил источник в Московской патриархии.

Официального подтверждения того, что визит патриарха на Украину состоится, пока нет. Подробности собеседник агентства также не сообщил.

Как напоминает РИА Новости, патриарх Кирилл поздравил Януковича с победой во втором туре президентских выборов еще до окончания подсчета голосов 9 февраля. Тогда глава Русской православной церкви пожелал украинскому народу, чтобы «вместе с прошедшим голосованием постепенно ушел в историю период потрясений и нестабильности».

Ожидается, что Янукович, набравший 48,95 процента голосов и опередивший премьер-министра Украины Юлию Тимошенко на 3,48 процента, вступит в должность 25 февраля. Однако 17 февраля Высший административный суд Украины приостановил решение ЦИК, согласно которому на выборах победил Янукович. Это было сделано в связи с иском Тимошенко об отмене результатов выборов.

Ранее неназванные источники в Киеве сообщали, что на инаугурацию Януковича хочет приехать президент России Дмитрий Медведев. Тем не менее, окончательное решение пока не принято, так как в Москве опасаются, что представители проигравшей выборы стороны могут сорвать церемонию.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 20.02.2010 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода